Если десять лет назад количество занимающихся было в разы меньше, то сейчас людей, ведущих здоровый образ жизни и следящих за своим здоровьем, становится все больше. И выбрать занятие по душе можно: от цигуна и ушу до северной ходьбы и танцев.
В целом по республике география проведения утренних зарядок с каждым годом расширяется, сообщила главный специалист Управления физической культуры и массового спорта при министерстве спорта Айталина Третьякова. К примеру, если в сезоне 2011 года утренние зарядки проводились в 15 муниципальных районах, то в этом году – в 21.
В общей сложности 56 инструкторов по всей республике готовы начать новый сезон утренних зарядок. Это опытные, знакомые многим спортсмены. Требования для них одинаковые: полное владение спортивным видом, опыт проведения массовых занятий. Инструкторы начнут занятия с облегченных, общих движений и постепенно будут вводить в курс дела, чтобы облегчить занятия неподготовленным людям. По словам Айталины Третьяковой, задача заключается в том, чтобы привлечь людей, не занимающихся физкультурой, показать им, как здорово двигаться, управлять своим телом. Позанимавшись летом, многие зимой пойдут в спортивные залы. В прошлом году по всей республике утренними зарядками было охвачено 70 тысяч человек. В этом году будет еще больше, так как зимой многие самостоятельно занимались скандинавской ходьбой.
"Мы хотим расширить географию и не ограничиваться одним инструктором в улусном центре. Будет несколько, то еще лучше. Но штаты наши не резиновые. В этом году управление спорта г. Якутска здорово помогло нам, но было бы еще лучше, если они возьмут все штатные единицы, тогда на улусы освободится еще 21 штат", - говорит она.
В Якутске и пригородах утренние зарядки будут проводиться в 21 площадке.
Двери стадиона «Туймаада» открыты каждое утро с 6 до 8 часов. Вход свободный. После 8 часов - вход 50 рублей. На стадионе установлены уличные тренажеры, где любой желающий может укрепить свою физическую форму, подготовиться к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». В площадках занятия начнутся с 6.00 и 6.30 часов, где как договорятся. Инструктор Александр Григорьев будет проводить занятие бацзыцюань во время обеда на площади Дружбы народов.
Места проведения утренних зарядок в г. Якутске и ее пригородах:
-
Нимаев Николай Самбуевич - тайцзицюань, цигун (площадь Победы).
2. Тобуков Эдгар Павлович - тайцзицюань, цигун (пл. Орджоникидзе).
3. Курченко Эдуард Юрьевич - тайцзицюань, цигун (площадка СОШ № 9).
4. Готовцев Валерий Иванович - суставная гимнастика (площадь ГТО и Б).
5. Григорьев Александр Виссарионович - бацзыцюань (традиционное ушу) площадь ГТО и Б (во время обеда).
6. Попов Илья Владимирович - тайцзыцюань, цигун (площадка цирка).
7. Федоров Захар Иванович - оздоровительная гимнастика (площадка «Кружало»)
8. Иванова Лидия Николаевна - оздоровительный бег, йога, скандинавская ходьба (стадион «Туймаада»).
9. Горохов Дмитрий Николаевич - оздоровительный бег. Хатха-йога (спорт площадка ЯИПК, ул. Дзержинского, 57).
10. Скрябина Светлана Григорьевна - северная ходьба, суставная гимнастика (Озеро Сайсары (Сквер Матери).
11. Кривошапкина Анастасия Николаевна - общеукрепляющая зарядка (Парк культуры и отдыха г. Якутск).
12. Ракова Антонина Иннокентьевна – общеукрепляющая зарядка (ул. Ф.Попова, 17/2, спорт площадка во дворе «Спорт мастер»).
13. Ли Мария Львовна - из традиционной йоги суставная гимнастика, дыхательные упражнения (район Мерзлотки, возле Мамонта).
14. Ядреева Сардана Гаврильевна - северная ходьба, суставная гимнастика (район Авиапорта, площадка СК «Стерх»).
15. Петров Михаил Михайлович - суставная гимнастика, дыхательная гимнастика Стрельниковой (10 км. Покровского тракта, Речевая школа).
16. Голиков Леонид Николаевич - суставная гимнастика, дыхательные упражнения (ул. Петровского, 32, спорт площадка во дворе).
17. Ибрагимов Олег Анатольевич - суставная гимнастика, ушу (17-й квартал, площадка СОШ № 27).
18. Габышева Анастасия Иннокентьевна - массовые оздоровительные танцы (Площадь Орджоникидзе).
19. Контоев Степан Степанович - оздоровительные, общеукрепляющие занятия (с. Хатассы, спортплощадка ДЮСШ №7)
Для спортивных площадок населенных пунктов Тулагино и Маган идет подбор инструктора.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети