ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

7 мая 2015, 10:29

В Якутии 35 управляющих компаний не смогли получить лицензию


Напомним, что с этого года для предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Якутии необходима лицензия. Всего в управление Госстройжилнадзора республики обратились 177 управляющих организаций, в Якутске – 73 УК (41%). Для прохождения квалификационного экзамена обратилось 244 человека, из них сдали 222 (90,9 %).

Лицензионной комиссией выданы лицензии на управление многоквартирными домами  131 УК, в том числе в г. Якутске - 58.

Из-за несоблюдения требования по раскрытию информации о своей деятельности комиссией отказано в предоставлении  лицензии  35 УК (г. Якутск – 14), под управлением которых находится 1892 многоквартирных дома общей площадью 11162,17 тыс. кв. м.

Теперь в течение 15 дней орган местного самоуправления обязан созвать общее собрание собственников квартир в домах, которые обслуживались у не получивших лицензию УК. Собственники должны на собрании принять решение о расторжении договора и о выборе новой УК или нового способа управления домом.

Если собственники не выбрали способ управления, то местное самоуправление  обязано организовать проведение открытого конкурса на право заключения договора по управлению многоквартирным домом, сообщает пресс-служба Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия).

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 518 Источник: ЯСИА Автор: Наталья Борисова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ