Сегодня, 21 мая в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) прошла церемония вручения сертификатов грантополучателям по программе «Начинающий фермер» 2015 года.
В своем поздравлении министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Александр Артемьев отметил, что на грантополучателей возлагается большая отвественность. «Вы – будущее процветания республики. Если будете работать добросовестно, с душой, выиграете и сами, и продовольственная политика республики. Также вы создадите новые рабочие места, что очень отрадно скажется на социально-экономическом положении родного края. Желаю, чтобы вы поставляли якутянам большой объем производимой своим трудом сельхозпродукции», - сказал он. Министр также отметил, что Якутия находится на первых местах по выделению грантов для начинающих фермеров.
Своими планами с ЯСИА поделились молодые фермеры Николай Слепцов из Верхоянского улуса и Семен Борисов из Амгинского улуса. «В моем хозяйстве 44 лошади и 10 коров. Хочу доказать, что в северных районах можно разводить и держать крупный рогатый скот. На деньги гранта планирую купить крупный рогатый скот симментальской и холмогорской породы», - поделился Николай Слепцов. Семен Борисов рассказал о своей работе: «Мы с женой в прошлом году создали крестьянское хозяйство «Кустук». Сам я по профессии мастер сельхозпроизводства, поэтому решил заняться фермерским делом. У нас в хозяйстве поголовье крупного рогатого скота и табун лошадей. На средства гранта приобрету коров и технику. В будущем планирую производить мясную и молочную продукцию».
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети