Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов заявил, что форумы «Сообщество» являются частью масштабного проекта по поиску и поддержке гражданских активистов и авторов социальных инициатив со всей России «Перспектива». На данный момент в рамках этого проекта Общественная палата РФ поддерживает уже более 30 авторов социальных проектов со всей страны.
«Мы проводим форумы „Сообщество“ для того, чтобы искать и поддерживать конструктивных людей, создавать конкуренцию в общественно-политических конструкциях на региональном и федеральном уровнях», — подчеркнул Бречалов.
В рамках «Сообщества» представители некоммерческого сектора смогут рассказать о ключевых проблемах в своей работе и предложить пути их решения. Предполагается, что лучшие идеи будут включены в ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества, который Общественная палата представляет Президенту РФ, и войдут в дорожную карту по развитию некоммерческого сектора в регионе.
Ранее форумы «Сообщество» прошли в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Петрозаводске. Участие в них приняли более 1500 неравнодушных людей. В 2015 году Общественная палата РФ планирует провести такие форумы во всех федеральных округах. Серия таких окружных мероприятий призвана решить конкретные задачи по улучшению работы в третьем секторе. Так, в рамках форума в Петрозаводске впервые прошла встреча грантооператоров с НКО, которые испытывают трудности при заполнении заявок. На форуме в Новосибирске одна из ключевых секций была посвящена созданию дорожной карты по развитию НКО Сибирского федерального округа, где сами участники третьего сектора смогли обозначить болевые точки и предложить варианты их устранения.
Общественная палата Российской Федерации намерена выяснить реальное состояние гражданского общества в Дальневосточном федеральном округе, сообщает информационное агентство PrimaMedia.
Одним из этапов исследования станет опрос руководителей некоммерческий организаций, представителей профсоюзов, ТОСов, организаторов неформальных сообществ и гражданских активистов Дальнего Востока, которых Общественная палата России призывает принять участие в анкетировании. Итоговый документ будет представлен на форуме «Сообщество», который состоится в Якутии 1-2 июля.
«Мы просим представителей некоммерческого сектора ДФО принять участие в исследовании состояния некоммерческого сектора и заполнить анкету, — говорится в обращении авторов исследования из компании Aventica. — Мы гарантируем конфиденциальность данного опроса и заверяем, что данные будут использованы только в обобщенном виде».
Исследования проводятся в каждом федеральном округе в преддверии форумов. Ранее выводы из них были представлены в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО). Их подготовка помогает выявить основной спектр проблем в развитии гражданского общества, составить по их мотивам дорожную карту и определить горизонт решений по каждому вопросу.
По итогам всех форумов данные будут объединены в ежегодном докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется президенту России. В исследованиях содержится подробная информация по числу реально работающих НКО в регионе, количеству неформальных сообществ, вовлеченных в их деятельность людей, а также представлена проблематика всего некоммерческого сектора в федеральном округе.
Заполнить анкету можно здесь, это займет не более 10 минут.
По любым вопросам, связанным с проведением исследования, можно обращаться по электронной почте daria@aventica.ru.
Напомним, что четвертый форум активных граждан и НКО «Сообщество», который проводит Общественная палата РФ, состоится 1-2 июля в столице Республики Саха (Якутия) городе Якутске. Участие в нем могут принять гражданские активисты, представители некоммерческого сектора, бизнеса и власти из всех регионов Дальневосточного федерального округа. Для этого достаточно заполнить заявку на официальном сайте форумсообщество.рф, указав полное имя, дату рождения, название организации или проекта, а также направление деятельности.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети