Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.
По всем поступившим сообщениям о лесных пожарах осуществляются выезды дознавателей пожарного надзора и проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
В ходе доследственных проверок установлены следующие предположительные причины природных пожаров: неосторожное обращение с огнем в лесу, неосторожности при курении - оставлении горящих окурков, вследствие нарушения правил пожарной безопасности в лесах при сжигании порубочных остатков, вследствие сухих грозовых разрядов.
Дознавателями пожарного надзора организована работа по установлению причастных и виновных лиц к возникновению лесных пожаров.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены 9 причастных лиц к возникновению 9 лесных пожаров, из них 4 правонарушителя в Таттинском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах привлечены к административной ответственности.
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
• проводить выжигание сухой травы и камыша;
• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
• курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.
На период особого противопожарного режима установлена повышенная административная ответственность для нарушителей требований пожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ:
Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах:
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети