ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

24 июля 2015, 18:09

Министр охраны природы Якутии дал рекомендации по развитию природного парка «Момский»


На днях министр охраны природы Сахамин Афанасьев с рабочим визитом посетил Момский улус. Несмотря на кратковременность пребывания, Сахамин Миланович уделил особое внимание посещению и осмотру объектов природного парка «Момский». Это кордон Таас-Юрях, Большая Момская наледь. Ознакомился с флорой и фауной заповедной территории, с особенностями рельефа прилегающей территории, включая вулканы.

23 июля в административном здании природного парка состоялось совещание с работниками парка, на котором рассматривались вопросы, касающиеся дальнейшего разностороннего развития парка, финансовые вопросы, также вопросы об изменениях в КоАП РФ. Сахамин Миланович ознакомил работников парка с работой других природных парков республики, дал рекомендации по дальнейшему совершенствованию и развитию парка. По итогам совещания сотрудники парка получили много полезной информации, новых идей для дальнейшей работы.

Также он встретился с активом района, где обсуждались острые вопросы по Момской нефтебазе, по летней навигации и другие жизненно важные вопросы Момского района.

photoByWidth&id=40421&width=1000

С главой района Петром Черемкиным отдельно обсудили вопросы создания новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в улусе. В июне 2015 г. Природный парк «Момский» и инспекция охраны природы совместно с МО «Момский район» выезжали по р. Индигирка до нижнего течения р. Чибагалах для проведения осмотра, где планируется создать новые ООПТ местного значения. Оформление бассейна р.Чибагалах под ООПТ позволило бы сохранить уникальную природу, ландшафты и биоразнообразие данной территории.

В завершении Сахамин Миланович посетил детский экологический лагерь «Олимп», встретился с коллективом детского лагеря, ознакомился с работой и дал рекомендации участвовать в грантовых программах для развития детского экологического движения в улусе.

photoByWidth&id=40422&width=1000

Учитывая развитие экологического туризма, министр нацелил коллектив инспекции и парка на безусловное выполнение задач по обеспечению экологической безопасности, развитию особо охраняемых природных территорий региона и совершенствованию системы экологического образования и просвещения населения одного из самых красивейших уголков республики, сообщает пресс-служба Минприроды Якутии.

photoByWidth&id=40423&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Природа Просмотров: 956 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ