Межведомственная рабочая группа по обеспечению работ по созданию новой особо охраняемой природной территории во главе с министром охраны природы Сахамином Афанасьевым на этой неделе посетила Булунский район, сообщает пресс-служба Минприроды региона.
В состав группы вошли депутаты Госсобрания Ил Тумэн Владимир Прокопьев, Иван Андросов, ученый-секретарь Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Иннокентий Охлопков, представитель проектанта Всемирного фонда дикой природы России Михаил Сивцев и другие.
Члены рабочей группы в п. Тикси встретились с местным населением и проинформировали о проводимых мероприятиях по созданию природного заказника. В состав проектируемого заказника вошли группы островов Анжу и Де-Лонга. А Ляховские острова по решению комиссии останутся в составе ресурсного резервата «Лена-Дельта», в статусе региональных ООПТ. Также в ходе совещания Сахамин Афанасьев поделился информацией о целях и задачах создания нового заказника в Арктической зоне, об особом режиме проектируемого заказника и о предстоящей экспедиции рабочей группы в Новосибирские острова, которая планируется в октябре этого года.
Создание в Арктической зоне ООПТ федерального значения позволит усилить охрану заповедных территорий, сохранить биологическое разнообразие, в том числе, включенное в Красные книги разного уровня.
Представитель проектанта Михаил Сивцев ознакомил общественность Булунского района с проектными данными и картой-схемой будущего заказника. Он остановился на вопросах законодательного регулирования при организации ООПТ, согласно которой в местах проживания малочисленных этнических общностей допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания указанных этнических общностей и сохранение традиционного образа их жизни.
Кроме того, с отчетом о своей деятельности выступили руководитель Булунской инспекции охраны природы Иннокентий Стручков и директор Международной биологической станции «Лена-Норденшельд» Владимир Иллус.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети