Заседание провел министр Владимир Тихонов. Участниками актуального разговора выступили руководители крупных республиканских учреждений культуры республики и учебных заведений, выпускающих профессиональных музыкантов.
В первую очередь, Владимир Иванович поставил конкретную задачу перед руководителями, педагогами: «Нам следует тщательно подумать, что будет с музыкальной сферой республики через несколько лет. Для этого нужна хорошая аналитика сегодняшней ситуации. Музыканты каких направлений будут востребованы через несколько лет? Кто и как должен учить наших будущих музыкантов, музыкальных педагогов?»
Также он подчеркнул особую миссию музыкальных школ Якутии в реализации проекта «Музыка для всех»: «Этот проект – повод переосмыслить, изменить систему музыкального образования республики. Мы сегодня должны подобрать практичную, функциональную и эффективную методику преподавания. Работа конгресса подтвердила, что подобных методик сегодня достаточно. Это важно потому, что те музыканты, которые сегодня обучаются сегодня у нас, став профессионалом, сольются с нами в продвижении проекта дальше, в их руках будет судьба музыки республики. В данном вопросе нам будет содействовать рабочая группа по внедрению рекомендаций конгресса, созданный по моему приказу».
Сегодня, в день проведения заседания, вышел приказ министра культуры и духовного развития «О создании рабочей группы по внедрению рекомендаций», куда вошли руководители подведомственных учебных заведений министерства, методисты, педагоги. Рабочую группу возглавляет председатель, I заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Туйаара Пестрякова. Под ее руководством члены команды должны в срок до 1 октября разработать план работы до 2018 года по внедрению рекомендаций II Международного музыкального конгресса.
Все члены данной комиссии приняли активное участие в дискуссии. Педагоги особо подчеркивали важную роль родителя в музыкальном воспитании ребенка, настаивали на поддержке педагога в плане методики, повышения квалификации.
Артист симфонического оркестра Государственной филармонии Якутии, руководитель струнного ансамбля «Arco ARTico» Андрей Дедюкин представил собравшимся коллегам сборник видеоуроков по музыке для детей без музыкальной подготовки, предназначенной для массового сегмента учащихся собственного производства: «Для начинающих детей уроки музыки должны быть понятны и доступны, также важно даже самые простые навыки подкреплять практикой. Мы подготовили диски для обучения детей начальных классов, сейчас думаем, как найти их применить на практике, ведем переговоры с общеобразовательными учреждениями».
В состав созданной рабочей группы по внедрению рекомендаций II Международного конгресса «Музыка для всех: международный мастер-класс» вошли представители музыкальной культуры республики.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети