ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

14 сентября 2015, 18:47

Спектакль Национального театра танца Якутии покажут на сцене Эрмитажного театра


Директор Национального театра танца Якутии имени С. Зверева - Кыыл Уола Александр Алексеев в день своего рождения 10 сентября в Санкт-Петербурге провел переговоры о гастролях с руководством Эрмитажного театра, сообщают в постпредстве республики в Санкт-Петербурге.

photoByWidth&id=44416&width=1000

С 10  по 12 сентября директор Национального театра танца Якутии имени С. Зверева - Кыыл Уола Александр Алексеев и заведующая литературной частью Вера Черноградская находились в Санкт-Петербурге для решения организационных вопросов по гастролям Национального театра танца и выпуска исторического альбома – книги, приуроченной к юбилею театра.

В эти дни сентября они встретились с руководством одного из старейших в Санкт-Петербурге и в России - Эрмитажного театра, где во время работы Санкт-Петербургского международного культурного форума 14 декабря состоится показ спектакля "Куллустай Бэргэн" Театра танца Якутии по мотивам олонхо Сергея Зверева - Кыыл Уола. 

photoByWidth&id=44417&width=1000

В переговорах по вопросу гастролей Национального театра танца Якутии помимо руководителей театра танца республики приняли участие: заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Алла Кондратьева, художник-постановщик Национального театра танца, петербуржец Олег Молчанов и композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории, доктор искусствоведения Игорь Воробьев.  

photoByWidth&id=44418&width=1000

После осмотра исторической сцены и помещения Эрмитажного театра директор Национального театра танца Якутии Александр Алексеев и руководителем Эрмитажного театра Наталией Орловой подписали необходимые документы по организации и проведению спектакля Национального театра танца Якутии на престижной сцене Санкт-Петербурга – в Эрмитажном театре.

Напомним, что премьера спектакля "Куллустай Бэргэн" Театра танца Якутии по мотивам олонхо Сергея Зверева - Кыыл Уола «Кулан кугас аттаах Куллустай Бэргэн» прошла с аншлагом 16 июня в Театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона.

photoByWidth&id=44419&width=1000

Спектакль посвящен 115-летию со дня рождения Сергея Зверев-Кыыл Уола.  

Автор либретто и хореограф-постановщик, балетмейстер театра, заслуженный работник культуры РС (Я) Юрий Федоров. Постановка спектакля - первая и самая большая работа Юрия Михайловича. Как и Сергей Зверев - Кыыл Уола - он уроженец Сунтарского улуса. Сунтарская земля издревле считается родиной олонхо, якутского национального праздника ысыах.  

photoByWidth&id=44420&width=1000

Композитор Игорь Воробьев, профессор Санкт-Петербургской консерватории, доктор искусствоведения впервые обратился к якутской музыке. При сочинении музыки использовал опыт русских композиторов, которые писали музыку на национальные темы. Композитор доволен, что познакомился с прекрасным артистическим составом театра. Особо рад за состав Оркестра национальных инструментов, профессионалов высокого уровня.

Художник-постановщик Олег Молчанов покорил зрителей и артистов, работников театра своей трактовкой сценографии и костюмов.

photoByWidth&id=44421&width=1000

Эрмитажный театр - один из старейших в Санкт-Петербурге и в России - был построен архитектором Джакомо Кваренги по заказу Екатерины II в 1782-1785 гг. на месте бывшего Зимнего дворца Петра I. Зрительный зал театра устроен наподобие античного: от сцены амфитеатром поднимаются полукруглые ряды скамей. Стены и колонны декорированы цветным искусственным мрамором. В нишах расположены скульптуры Аполлона и девяти муз, а над ними барельефы с портретами знаменитых музыкантов и поэтов.

Первый сезон в Эрмитажном театре открылся 16 ноября 1785 г. представлением комической оперы "Мельник, колдун, обманщик и сват" (музыка М. Соколовского, либретто А. Аблесимова). Спектакли давались два - три раза в неделю. Все театральные труппы Петербурга - русская, итальянская, французская, немецкая и балет - были заняты в придворных спектаклях, особенно в постановках по либретто императрицы. В постановках спектаклей в Эрмитажном театре были связаны такие известные театральные деятели, как композитор Доменико Чимароза, художник и декоратор Пьетро Гонзага, танцовщица Гертруда Росси (мать великого архитектора).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 848 Источник: ЯСИА Автор: Алла Кондратьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ