ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

17 марта 2015, 18:14

Петр Алексеев: «РИК делает социальные инвестиции и зарабатывает на коммерческих предприятиях»


Республиканская инвестиционная компания является коммерческой фирмой, но с государственными задачами. Об этом и не только говорил на встрече с финалистами программы «Идея на миллион» гендиректор РИК Петр Алексеев сегодня, 17 марта.

Руководитель рассказал предысторию создания группы РИК, информировал студентов о текущей деятельности. «Мы формально коммерческая структура, но с государственными задачами. Всю построенную инфраструктуру мы передаем республике. Безусловно, все это негативно отражается на финансовом балансе компании, но это плановые убытки» 

Он также отметил, что компания работает на основе Стратегии развития до 2020 года и после исполнения Мирового соглашения фирма полностью переключится на реализацию коммерческих проектов. Так, РИК на сегодняшний день имеет 12 дочерних структур, среди них кластерное предприятие, дорожный холдинг, горнодобывающая фирма и другие.

photoByWidth&id=46447&width=1000

Пристальное внимание Петр Алексеев уделил институтам развития республики, в частности венчурной компании «Якутия», которая входит в структуру РИК. Если ранее ВК «Якутия» имела возможность инвестировать в проекты с наукоемким составляющим, то в скором времени компания сможет делать вложения и в другие стартапы в сфере предпринимательства, отмечается в релизе компании.

«Ожидается увеличение уставного капитала венчурной компании на 300 млн рублей в этом году. Это означает, что возможностей у компании будет больше», – отметил он. 

Напомним, в рамках образовательной программы финалисты проекта «Идея на миллион» выступила группа РИК в лице материнской компании и Венчурной компании «Якутия» совместно с СВФУ им. М.К. Аммосова. Сейчас проходит акселерационный этап работы, в рамках которого участники получают теоретические знания, посещают практические семинары, встречаются с руководителями ведущих компаний республики. 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 217 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ