ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

6 июня 2014, 17:36

Премию имени профессора Николая Самсонова в День русского языка получила старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Нина Иванова


Премией президента в области сохранения, изучения и развития родных языков имени профессора Н. Г. Самсонова за вклад в изучение и развитие русского языка награждена старший научный сотрудник сектора грамматики и диалектологии Института гуманитарных исследований СО РАН Нина Иванова.

Доцент кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ Нина Иванова изучает функционирование регионального русского языка в республике более 15 лет. "Русский язык у нас имеет существенные особенности. На нем общаются не только этнические русские, но и билингвы. Особенности есть именно в функционировании. К примеру, во-первых, существует доминирование русского языка, а, во-вторых, смешанная речь. А в последнее время наблюдается интерес к изучению якутского языка русскоязычными людьми. Это очень хорошо, потому что создает условия для гармоничного двуязычия. Взаимоуважение создает условия сохранения языков. Только так», - рассказывает она. 

Нина Иванова гордится тем, что была студенткой легендарного профессора Самсонова. «В нашей семье два поколения учились у Николая Георгиевича – мой отец тоже был его студентом. По учебникам Николая Георгиевича обучаются старославянскому в других регионах. И очень символично, что премию имени его имени я получила в День русского языка, в день рождения Пушкина».

Оказалось, что она провела детство в Царском Селе: «В начальных классах я училась там, в лицее. Мне очень дороги эти места, как, наверное, и для Пушкина: Царкосельский лицей, Екатерининский, Баболовский сады».            

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 5991 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Изображение: Александр Назаров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ