ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

14 декабря 2015, 14:04

На Рождественских чтениях в Якутске затронули вопросы духовно-нравственного воспитания


В Республиканской коррекционной общеобразовательной школе-интернате 11 декабря была проведена секция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» в рамках XI Республиканских Рождественских чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность. К 145-летию учреждения Якутской епархии».

Открытие чтений состоялось с приветственных слов иеромонаха Романа (Сокольникова), который отметил о важности консолидации системы образования и церкви и значимости роли учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

«В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования», - подчеркнула ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Якутии Надежда Андреева.

photoByWidth&id=52075&width=1000

Она также отметила, что с 26 января 2015 года министерством образования республики и Якутской и Ленской епархией Русской православной церкви подписано соглашение о взаимодействии, реализуются совместные социально значимые проекты, ежегодно проводятся региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», Рождественские образовательные чтения.

С докладами выступили более 20 человек - родители и педагоги из городских школ, из центра отдыха и оздоровления «Сосновый бор», центра дистанционного образования, а также руководитель отдела культуры Якутской и Ленской епархии Александра Попович.

photoByWidth&id=52076&width=1000

В ходе чтений были затронуты актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания, формирования ценностных ориентиров, передовые практики духовно-нравственных форм обучения и воспитания.

Подводя итоги чтений, иеромонах Роман поблагодарил педагогов за бесценный диалог и выразил свое восхищение их богатым опытом: «Призываю вас к продлению этого диалога и на совместное сотрудничество. Несите свет ваших сердец детям».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1016 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ