«Их находили не только на пляже в воде, но они вылезают из водопровода», - сообщают тулагинские жители.
За комментарием корреспондент ЯСИА обратился к начальнику санитарного надзора Роспотребнадзора Якутии Маргарите Корниловой. «К нам с жалобами по поводу этого еще не обращались. Мы же работаем только с обращениями граждан, а санпин проводим раз в месяц», - прокомментировала она.
По словам Корниловой, Роспотребнадзор проводил исследования песка и воды на пляжах, они оказались неудовлетворительными. «Мы предлагали городскому округу исправить ситуацию. Хотя бы обновить песок. Но пока вроде бы никаких решений не было принято», - сказала начальник санитарного надзора.
Чем же опасен этот паразит? Как говорят специалисты, для человека он не представляет опасности. Люди могут случайно проглотить их личинки или цисты, но однако в людях они не паразитируют.
Волосатик или «конский волос» - тип беспозвоночных животных, личинки которых ведут паразитоидный образ жизни. В ископаемом виде известны с эоцена. Распространены волосатики по всему миру. Взрослые особи обычно живут в мелких пресных водоёмах, однако обнаружить их довольно сложно, так как продолжительность их жизни невелика - 2-4 недели. Легче всего найти клубки, в которые эти черви свиваются во время размножения. Некоторые виды обвиваются вокруг веток, камней на дне. Присутствие волосатиков в водоёме может считаться признаком чистой, не загрязнённой воды.
Комментарии Добавить комментарий
Авторизация на сайте через социальные сети