ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

31 июля 2015, 18:40

АЛСИБ-2015: Самолеты времен Второй мировой войны прилетели в Якутск (ВИДЕО, ФОТО)


Сегодня в Якутске приземлились американские самолеты времен Второй мировой войны. Пилоты летят по историческому маршруту авиаперегона из Аляски через Сибирь, который проходил в период с 1942-1945 годы.

Два военно-транспортных самолета Douglas DC-3 Dakota Русского авиационного общества совершают полет из США. В составе экипажей российские, американские и канадские пилоты.

«Больших сложностей во время полета не было. Погода была более-менее хорошая, но потребовалось идти на максимально возможной высоте из-за облачности и гор», - сообщил командир воздушного судна Валентин Лаврентьев.

По его словам, машина показала себя прекрасно, двигатели работали устойчиво, что позволило провести отличную посадку в Якутске.

photoByWidth&id=40974&width=1000

На взлетной полосе аэропорта «Якутск» экипажи по традиции встречали хлебом-солью и кумысом. Затем летчики посетили сквер, где установлен полномасштабный макет военного истребителя «Аэрокобра» в честь открытия на советской стороне АЛСИБа авиатрассы Уэлькаль – Красноярск. Экипажи возложили цветы к мемориалу в память 113 советским летчикам, погибшим на этом маршруте перегона.

photoByWidth&id=40978&width=1000

Общественно значимый проект АЛСИБ-2015 – жест доброй воли, который приурочен к 70-летию Великой Победы, он напоминает о дружбе и военном сотрудничестве двух великих стран в тяжелые годы.

photoByWidth&id=40976&width=1000

Экипажи на самолетах 1942 и 1943 годов постройки повторяют путь, по которому перегонялась военная авиация из США в Советский Союз по ленд-лизу с посадками в канадских городах Калгари и Эдмонтоне, американских - Фэрбанксе и Номе, российских – Анадыре, Магадане, Якутске. Впереди города Братск, Красноярск с конечным пунктом – Москва. В подмосковном Жуковском самолеты продемонстрируют на аэрокосмическом салоне МАКС.

photoByWidth&id=40977&width=1000

Отметим, в воскресенье, 2 августа, жители и гости столицы республики получат уникальную возможность своими глазами увидеть легендарные воздушные машины в аэропорту «Якутск» (вход свободный с 11 до 15 часов).

ФОТОРЕПОРТАЖ Марии Васильевой

Видеосъемка Николая Необутова, монтаж Дьулустана Трофимова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2905 Источник: ЯСИА Автор: Аркадий Васильев Изображение: Васильева Мария Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ