ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

29 апреля 2015, 18:24

Любовь и война: В Якутске чествовали супружеские пары ветеранов войны (ФОТО, ВИДЕО)


Михаил и Александра Поповы в браке уже 70 лет, свою любовь они пронесли сквозь войну и нелегкие послевоенные годы. В преддверии юбилея великой Победы их и другие супружеские пары ветеранов войны и тыла поздравили во Дворце бракосочетаний Якутска.

photoByWidth&id=31422&width=1000

Торжественное мероприятие состоялось 29 апреля, почетными гостями стали шесть семейных пар. «Этот день посвящен людям, которые воевали, их семейным традициям и ценностям. Мы хотим сказать им теплые слова благодарности за Победу, за труд и, конечно, за любовь и согласие», - прокомментировала руководитель Управления ЗАГС при правительстве РС (Я) Светлана Филлипова.  

Она сообщила, что имена супругов-ветеранов будут занесены в Почетную книгу юбилейных свадеб отдела Управления ЗАГС по городу Якутску №1.

photoByWidth&id=31423&width=1000

У каждой пары своя история любви, но их всех объединяет война. Так, Михаил Дмитриевич и Александра Федоровна Поповы познакомились еще в первом классе. 10 августа 1942 года 18-летнего Мишу призвали в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии. С фронта он не переставая писал письма своей возлюбленной. Пережив битвы под Харьковом, Белгородом и Орлом, Курскую битву, Михаил получил тяжелое ранение и вернулся домой к Александре. 7 ноября 1945 года они поженились и теперь их семейных стаж - ровесник юбилея Победы.

Олесовы Николай Петрович и Степанида Мироновна прожили вместе 62 года, родили и воспитали семерых детей, поставили на ноги 14 внуков и радуются своим 16 правнукам. Когда началась война, Николаю было всего 16 лет, 4 года он трудился в колхозе со взрослыми наравне, а в 45-м году был призван в Советскую Армию и направлен в Маньчжурию, чтобы разгромить японских захватчиков. Когда вернулся, он 30 лет трудился в органах внутренних дел и сейчас является полковником в отставке.

photoByWidth&id=31424&width=1000

Юбиляров поздравил заместитель председателя правительства Якутии Александр Соловьев.  «Это праздник вашей жизни, ваша семейная летопись. Только семьей сильна Россия, и подтверждением этому являетесь вы», - обратился к ветеранам он. Вице-премьер пожелал им крепкого здоровья, счастья и мира.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1816 Источник: ЯСИА Автор: Елена Бочкарева Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ