ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 мая 2015, 22:33

Делегация Якутии встретилась с заместителем губернатора Новгородской области Александром Смирновым


После осмотра достопримечательностей Новгородского кремля делегация Республики Саха (Якутия) встретилась с заместителем губернатора Новгородской области Александром Смирновым. Александр Владимирович уже несколько раз был с визитом в нашей республики, посещал село Русское Устье, где была открыта часовня.

photoByWidth&id=32675&width=1000

Во время встречи обсуждались вопросы патриотического воспитания молодежи, поискового движения, а также развития сотрудничества Якутии и Новгородской области. Был внесен ряд предложений по продолжению сотрудничества двух регионов. В частности, был предложен обмен творческими коллективами субъектов, в частности, речь идет об организации гастролей коллективов Филармонии Республики Саха (Якутия) в Великий Новгород.

photoByWidth&id=32676&width=1000

Есть идея обменяться музейными экспонатами, а также поднимался вопрос о дальнейшем проведении Васильевских чтений, в том числе и в интерактивном режиме. Представители делегации запланировали на 2017 год проведение юбилейных Васильевских чтений, а уже в октябре текущего года планируется пригласить в Великий Новгород творческие коллективы из Якутии, которые приедут с выступлениями в Санкт-Петербург.      

photoByWidth&id=32677&width=1000

На встрече представители постпредства и участники "Васильевских чтений" поделились с вице-губернатором впечатлениями о пребывании на Новгородской земле и выразили огромную благодарность за помощь в организации III Васильевских чтений. Обсуждались также налаживание связей между новгородской и якутской молодежью, как по подготовке следующих чтений в виде телемостов, так и по патриотическому воспитанию, предоставлению экспонатов военной тематики для музеев школ Якутии. Так была достигнута договоренность о передаче новых экспонатов музею Жатайской школы им. Д.Х. Скрябина, а также найденных школьниками предметов военных  лет для создания музея средней школы №19 г. Якутска. 

photoByWidth&id=32678&width=1000

Руководитель Департамента образования и молодежной политике Новгородской области Анатолий Осипов передал руководителям делегации юбилейное издание книги "Лыжный десант", посвященной подвигу воинов-якутян на озере Ильмень. В альбоме, специально изданном к 10-летнему юбилею проведения лыжного десанта в Старорусском районе, вошли фотографии за десять лет.

photoByWidth&id=32679&width=1000

Во время встречи члены делегации и руководства региона обменялись подарками. Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов также вручил постоянному представителю Республики Саха (Якутия) Галине Макаровой  книги "Солдаты Победы" о ветеранах Великой Отечественной войны Новгородской области и "Навсегда в памяти" Герои земли Новгородской, выпущеных к 70-летию Великой Победы. В совю очередь якутяне подарили Александру Смирнову юбилейную книгу о героях Великой Отечественной войны Республики Саха (Якутия) и памятные сувениры.

И конечно во время встречи звучали хомус и баллада Сергея Васильева-Борогонского "Священный Ильмень".

photoByWidth&id=32680&width=1000

Напомним, в Новгородской области 5-6 мая, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, находилась официальная делегация Республики Саха (Якутия) во главе с постоянным представителем Республики в Санкт-Петербурге Галиной Макаровой. Состав делегации насчитывает более 50 человек. Новгородскую область посетили дочь поэта С.С.Васильева-Борогонского Вера Васильева, председатель совета ветеранов Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия) Алевтина Николаева, директор музея «Дружба» и автор проекта «Васильевские чтения» Раиса Кулаковская, библиограф жизни и творчества поэта Ольга Попова и другие. Якутяне прибыли на Новгородчину, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и почтить память подвига воинов-якутян на озере Ильмень в 1943 году  

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1112 Источник: ЯСИА Автор: Алла Кондратьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ