ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 мая 2015, 18:38

Журналисты почтили память коллег-воинов Великой Отечественной войны (ВИДЕО, ФОТО)


Среди 139 имен, высеченных на гранитной плите на стене Дома печати в Якутске, есть известные поэты, писатели. Из них 18 остались на полях сражений. Память воинов-журналистов почтили ветераны журналистики, действующие журналисты и единственный оставшийся в живых на сегодня ветеран войны, радиожурналист Петр Конкин.

photoByWidth&id=32348&width=1000

Журналисты почтили минутой молчания память, погибших на войне. Как сказала председатель Союза журналистов республики Галина Бочкарева, в этом году по инициативе журналистов плита была обновлена: ее сделали из гранита и высекли имена. На обновление мемориальной доски средства собирали всем миром – целыми редакциями, отдельными пожертвованиями.

Живые голоса, сохранившиеся благодаря радиозаписи известных Феодосия Донского, Николая Кондакова, смогли услышать присутствующие. Феодосий Донской рассказал о том, как он написал свое имя на стене рейхстага.

photoByWidth&id=32349&width=1000

Свои стихи прочитал единственный участник войны, оставшийся сегодня в живых, известный радиожурналист и поэт Петр Конкин. Ветерану сегодня вручили знак «Отличник печати РС(Я)». Петр Конкин вспоминал, как он с войны ехал в Якутию через Алдан с другом, о том, как воевал против Японии и о том, как два года назад их в День Победы было еще четверо.

В этот памятный день почетным знаком «За вклад в журналистику» награждены Светлана Бессонова, Анна Гольдерова и Егор Сибиряков. В ряды Союза журналистов России приняты 9 корреспондентов ЯСИА. Удостоверения новые члены получили из рук ветеранов, в том числе ветерана ЯСИА Леонида Владимирова.

photoByWidth&id=32367&width=1000

Торжественный митинг украсили ученики третьего класса Якутской городской национальной гимназии, прошествовавшие в военных гимнастерках и спевшие песню «Көрсүһүү» (Встреча), написанную поэтом, уходившим на фронт из Чурапчи в 1942 году.   

Видеосъемка Николая Необутова

Монтаж Ивана Тойтонова

Фоторепортаж Максима Тихонова

 

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1507 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ