ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

15 мая 2015, 11:25

Забота о ветеранах – наша общая забота!


Республиканская больница № 2 - Центр экстренной медицинской помощи города Якутска – лечебное заведение с более чем вековой историей. В годы Великой Отечественной войны больница была основным учреждением по долечиванию раненых бойцов. Самоотверженный труд якутских медиков в годы войны не раз был отмечен правительственными наградами. Владимир Семенов, возглавлявший в то время больницу, однажды получил телеграмму, подписанную Сталиным: «Благодарю Вас, Владимир Сергеевич, за вашу заботу о Красной армии. Примите мой привет и благодарность Красной армии».

На полях битв сражались и медицинские работники. Более ста работников республиканской больницы было призвано в действующую армию. Не все вернулись с поля боя.

Коллектив РБ № 2-ЦЭМП и сегодня проявляет заботу о своих ветеранах войны и тыла. Для них проводятся медицинские осмотры, ежегодно перед празднованием Дня Великой Победы в больнице проводится День открытых дверей в отделении медицинской профилактики и по показаниям госпитализация в стационары.

В этом году в честь празднования 70-летия Победы забота о ветеранах войны и тыла стала предметом особого внимания. Так, все ветераны по медицинским показаниям госпитализируются в больницу без очереди. По-возможности, для них выделяются лучшие палаты, организовано усиленное питание и бесперебойное медицинское обеспечение. Силами волонтеров – студентов Якутского медицинского колледжа – для них предусмотрен дополнительный и более тщательный уход.

С января по май 2015 года прошли обследование и лечение в стенах больницы 197 ветеранов, в том числе 13 непосредственных участников военных сражений. Наибольшее количество ветеранов (53 человека) пролечились в неврологическом отделении для больных с ОНМК, 39 человек получили медицинскую помощь в полном объеме в отделении неотложной кардиологии, 25 человек - в травматологии, 21 – в колопроктологии. Также ветераны получили лечение в отделениях неотложной терапии, неврологии, ортопедии, 1-ой и 2-ой хирургии, челюстно-лицевой и пластической хирургии и термической травмы.

В честь празднования Дня Победы администрация больницы приготовила для пациентов – ветеранов и небольшие подарки, которые со словами благодарности были вручены накануне великого праздника.

Забота о ветеранах – наша общая забота! Мы благодарны нашим ветеранам за их стойкость и мужество, за мир и чистое небо над головой, и желаем им как можно дольше оставаться рядом со своими родными!

 

 

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 945 Источник: ЯСИА Автор: Айталина Аксенова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ