ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

19 января 2015, 14:04

Книга «Память»: история создания мемориального издания в Якутии


О том, как издавали республиканскую мемориальную книгу «Память» вспоминает член республиканской общественной редакционной коллегии 9-томной поименной мемориальной книги «Память» в 1989-2005 годах, ветеран ЯСИА Леонид Владимиров.

26 лет назад, 17 января 1989 года в печати было опубликовано постановление ЦК КПСС об издании во всех союзных республиках, краях, областях, национальных республиках и округах СССР мемориальных книг «Память» о воинах, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Планировали в 1 квартале 1995 года, к 50-летию Великой Победы, собрать все книги «Память» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе в городе Москве.    

Уже в феврале 1989 года в Москве состоялось всесоюзное совещание по вопросам реализации вышеназванного постановления.  Мне посчастливилось принять участие в работе этого совещания в качестве единственного представителя от Якутии. Его вели работники ЦК КПСС, Министерства обороны СССР и Всесоюзного Совета ветеранов войны и труда. С докладами и сообщениями выступили известные маршалы, генералы, депутаты Верховного Совета СССР. На первом этапе ставилась задача: увековечить имена воинов, погибших на фронтах и умерших в военных госпиталях. Высказывали разные мнения: включать или не включать в книгу имена воинов, пропавших без вести и умерших от ран после выписки из госпиталя.  Учитывая «непростую экономическую ситуацию» в стране, предписывалось подготовку материалов для книг «Память» возложить на общественные организации и издать их на средства общественности. Строго запрещалось участие средств из государственного бюджета.

Об этом я подробно доложил руководству Якутского обкома партии и считал свою задачу выполненной. Однако вскоре мне поручили подготовить черновой вариант постановления обкома партии с конкретными предложениями о путях решения проблемных вопросов. В разработке проекта документа мы привлекли представителей Совета Министров Якутской АССР, Якутского областного Совета профсоюзов, обкома комсомола, Республиканского Совета ветеранов войны и труда, республиканского военкомата, министерств и ведомств.  22 марта 1989 года первый секретарь Якутского обкома КПСС Юрий Николаевич Прокопьев подписал постановление секретариата «О Республиканской книге «Память». Всю организационную  и методическую работу по сбору, обработке, систематизации и подготовке материалов к печати  и изданию книг обком партии  возложил, как было установлено вышестоящим органом, на общественные организации:  Республиканское отделение Советского комитета защиты мира (руководитель Овчинникова А.Я.), Республиканское отделение Советского фонда мира (руководитель Алексеев И.Н.) и  созданную этим постановлением Республиканскую общественную редакционную коллегию книги «Память»(руководитель Габышев М.П.). 

Самым мудрым и удачным решением обкома партии было утверждение энергичного, многоопытного неработающего пенсионера, по жизни историка, большого знатока и ценителя языка, литературы и искусства, в прошлом -  заместителя председателя Совета Министров Якутской АССР Михаила Прокопьевича Габышева на должность руководителя Республиканской общественной редакционной коллегии книги «Память». К тому же в то время он одновременно был заместителем председателя Республиканского отделения Советского комитета защиты мира и заместителем председателя Республиканского отделения Советского фонда мира. Только благодаря Михаилу Прокопьевичу, его богатейшему государственному опыту, организаторскому таланту и беззаветному служению народу, в 1989–2005 годах был мобилизован огромный интеллектуальный ресурс и при минимальных финансовых затратах создан 9-томный печатный мемориальный памятник   воинам-якутянам, погибшим на полях сражений и вернувшимся домой с победой, и особо отличившимся труженикам тыла.  Достойнейшей оценкой такого, поистине подвижнического труда, было присвоение М.П. Габышеву Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского.

На первом этапе - в 1989-1991 годах Республиканская общественная редакционная коллегия столкнулась с рядом весьма сложных проблем, вызванных острейшей политической борьбой в стране, развалом Советского Союза и основ всей экономики, коренной перестройкой общественного и государственного устройства, прекращением деятельности многих общественных организаций, в том числе Советского комитета защиты мира и Советского фонда мира. Однако уже в сентябре 1989 года при Республиканской общественной редколлегии книги «Память» была создана и начала работать небольшая мобильная рабочая группа по сбору, накоплению и систематизации материалов. Ее возглавил энтузиаст-пенсионер, старейший журналист, бывший редактор газеты «Ленский водник», участник Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Кривцов.

25 февраля 1991 года по инициативе Михаила Прокопьевича Габышева и при поддержке первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева увидел свет первый по этому вопросу базовый документ новой Якутии - постановление правительства Республики Саха (Якутия) «О Республиканской книге-мемориале «Память». В нем было признано, что увековечение памяти о воинах, отдавших жизнь за свободу и независимость Отечества, является не только общественным, но и государственным делом. С этого времени расходы на подготовку и издание книги «Память» сначала частично, затем полностью стали возмещаться за счет средств государственного и муниципального бюджетов.  Был утвержден обновленный состав Республиканской общественной редакционной коллегии книги «Память». Ее руководителем стал заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Климент Кириллович Корякин, его заместителем и главным редактором книги – Михаил Прокопьевич Габышев.

8 февраля 1993 года вышел указ первого президента Республики М.Е. Николаева «О подготовке и проведении 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  В нем были определены задачи республики на 1993-1995 годы и впервые была выдвинута идея об увековечении имен всех умерших и живых участников Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, награжденных орденами и медалями. 

Республиканская общественная редакционная коллегия книги «Память» с честью выполнила возложенную на нее сложную задачу. К 50-летию Великой Победы она выпустила 3 тома книги «Память», посвященные воинам-якутянам, погибшим на фронтах и умершим в военных госпиталях с 1941 по 1945 годы.  Все 3 тома мемориальной книги «Память» Республики Саха (Якутия) заняли достойное место в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе в городе Москве. Специалисты дали высокую оценку содержанию и качеству работы общественной редакционной коллегии Якутии.   

В конце того же юбилейного 1995 года редколлегия успела выпустить в свет еще и 4-й том книги «Память» о воинах-якутянах, умерших после возвращения в родную Якутию. Следует отметить, что первые 3 тома были изданы за счет средств, собранных с большим трудом от общественных организаций, внебюджетных фондов и трудовых коллективов. Наибольший вклад в этом деле внесли Республиканский филиал Российского фонда мира, финансовая корпорация «Сахаалмазпровинвест», АК «Алмазы России-Саха», Департамент пенсионной службы Республики Саха (Якутия) и мэрия города Якутска.

В 5-6 томах книги «Память», изданных в 1996-1998 годах, увековечены имена всех участников Великой Отечественной войны, проживавших в то время на обширной территории Республики Саха (Якутия) независимо от места призыва и службы. Здравствующих ветеранов войны оказалось 5 159 человек и они с гордостью показывали детям, внукам свои имена в многотомной республиканской книге «Память». В 7-8 томах, выпущенных в 1999-2000 годах, опубликованы имена 109 000 ветеранов тыла, награжденных медалью и удостоверением к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

И, наконец, в 9-й завершающий том книги «Память», увидевшей свет в начале юбилейного 2005 года, включены обнаруженные поисковиками за последние годы имена погибших, умерших и пропавших без вести якутян-участников Великой Отечественной войны.  Во втором разделе книги по-новому увековечены имена якутян - Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена «Слава»; участников обороны Москвы, Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, прорыва блокады Ленинграда; воинов-якутян, погибших при освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтийских республик, стран Европы, Китая и Кореи; воинов из Якутии-участников штурма Берлина и парада Победы в Москве. 

Таким образом, в 9-томной поименной мемориальной книге «Память» Республики Саха (Якутия) увековечены имена 62 509 человек, призванных в действующие армии Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе 26 375 воинов-якутян, погибших на фронтах, умерших от ран в госпиталях и пропавших без вести; 22 767 воинов, вернувшихся в Якутию после демобилизации; 13 000 воинов, призванных на фронт из Якутии, но дальнейшие жизненные пути которых до сих пор остаются не выясненной.

Республиканская общественная редакционная коллегия мемориальной книги «Память» Республики Саха (Якутия) работала в течение долгих 16 лет. За это время в ее составе происходили некоторые изменения. По разным причинам уходили и приходили члены редколлегии – редакторы рабочей группы, руководители издательства и военкомата республики. Одни работали всего несколько лет, другие – значительно дольше, а четверо из первоначального состава редколлегии во главе с Михаилом Прокопьевичем Габышевым верой и правдой отработали все 16 лет на общественных началах, как в старые добрые советские времена, за «Спасибо!».  Назовем их поименно. 

Токарев Петр Никитич – пенсионер, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кандидат исторических наук, в прошлом - военный комиссар Якутской АССР, заведующий кафедрой военного дела Якутского госуниверситета;

Гуляев Василий Николаевич – пенсионер, ветеран тыла, в прошлом - партийный работник, заведующий отделом Национального архива Республики Саха (Якутия);

Кустуров Дмитрий Васильевич – ветеран тыла, старейший журналист, автор книги о Герое Советского Союза Ф.М. Охлопкове, корреспондент газеты «Саха сирэ»;

Владимиров Леонид Леонидович – ветеран труда, журналист-политолог, шеф-редактор службы новостей Якутского-Саха информационного агентства, в прошлом - первый заместитель главного редактора газеты «Кыым», заведующий сектором печати, телевидения и радиовещания Обкома КПСС.

А теперь и они, встречающие 70-летний юбилей Великой Победы, с гордостью показывают внукам и правнукам свои имена в выходных данных каждого тома поименной поминальной книги «Память», ставшей, поистине, народной святыней. 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3151 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Людмила Эверстова 14 марта 2015, 01:37 Ответить
0
Где можно купить эту книгу Память?
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ