ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

21 апреля 2015, 18:32

В Якутске "государственные дети" провели вечер воспоминаний о военном детстве в детдомах


В годы Великой Отечественной войны население Якутии составляло 416 тысяч человек, из них 62 тысячи ушли на фронт. За 1941-1945 годы в Якутии родилось 57 тысяч 857 детей, из них от голода, холода и от разных болезней умерло 26 тысяч 322 детей до 4-х лет.Если бы по разным улусам республики не были организованы детские дома, потерь было бы намного больше. Многие выжили, стали достойными людьми, благодаря таким детским домам. Об этом говорили сегодня, 21 апреля, на вечере-воспоминании “Сэрии сылларыгар детдом баар буолан...”, который прошел в историческом зале Национальной библиотеки.

В вечере-воспоминании, приуроченному к 70-летию Великой Победы, приняли участие заслуженный работник культуры ЯАССР, лауреат премии им. Ем.Ярославского, отличник телевидения и радиовещания, ветеран тыла и труда Дмитрий Пухов, его супруга, заслуженный врач ветеринарной службы Октябрина Пухова, заслуженный работник торговли РФ, обладатель почетного звания “Мастер-повар России”, главный инженер-технолог ресторана “Тыгын Дархан” Иннокентий Тарбахов с супругой Антониной Тарбаховой, лауреат Государственной премии им. П.А.Ойунского, заслуженный артист республики, руководитель национальной кинокомпании “Сахафильм” Степан Сивцев – Доллу.

photoByWidth&id=30301&width=1000

Мои родители умерли, когда я был совсем маленьким. Меня воспитывал дядя до 1941 года. В этом году он был призван на войну и вынужден был сдать меня в интернат села Танда Усть-Алданского района. По постановлению И.В.Сталина “О сиротах войны” стали организовываться детские дома, где устраивали сирот. А по наречению Луначарского этих сирот войны называли “государственными детьми”. Так я попал в их число. После интерната села Танда я был переведен в Мархинский детский дом, где было 300 детей, таких же как я”, - вспомнил о своем детдомовском прошлом Дмитрий Ильич.

photoByWidth&id=30302&width=1000

Его супруга Октябрина Николаевна вспомнила о тех тяжелых годах, когда они наравне со взрослыми работали на земле от зари до зари, косили сено, сеяли зерно, как осенью убирали урожай и молотили. “Когда мы были молодыми, люди преклонного возраста всегда говорили слова напутствия на  учебу, труд. После смерти матери мое счастье ковал мой отец. Из-за возраста он не был призван на войну. Я сейчас радуюсь от того, что выжила в эти суровые годы и воплотила в жизнь напутствия старших. Училась в Москве в сельскохозяйственной академии, много лет проработала ветеринарным врачом”, – рассказала о своей судьбе Октябрина Николаевна.

photoByWidth&id=30303&width=1000

А Иннокентию Тарбахову пришлось воспитываться в пяти детских домах Таттинского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского и других улусов. “Попав в Уолбинский детский дом, после смерти родителей, я впервые почувствовал себя ребенком. За нами  был очень хороший уход, всегда были сытые, чисто, опрятно одетые”, - рассказал о своем непростом детстве Иннокентий Иннокентьевич.  В конце своего воспоминания он призвал молодых найти свое дело жизни, свое призвание, всегда любить труд и родную природу.

Совсем скоро состоится премьера кинофильма о сиротах войны “Государственные дети”, который снят на “Сахафильме”. “Если бы не было этой страшной войны, то число населения республики достигло бы миллионного рубежа”, - прокомментировал руководитель “Сахафильма” Степан Сивцев – Доллу.

Ветеранов поздравили, слова благодарности передали ученики школ.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1151 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ