ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

16 апреля 2015, 16:26

"Я вернусь": История боевого пути солдата-якутянина, свидетеля Потсдамской конференции


Невероятную историю солдата из Якутии, ушедшего на войну добровольцем в 17 лет, видевшего бункер Гитлера и ставшего свидетелем Потсдамской конференции, Василия Иванова, потомки опубликовали в книге «Я вернусь». Они рассказывают историю своего деда на встречах в школах и бесплатно раздают всем желающим. «История не продается», – сказала ЯСИА внучка солдата Маргарита Попова.

Книга была издана родственниками в 2011 году, с тех пор дети и внуки несут историю своего деда, исполненную патриотизма, молодому поколению. Сегодня, 16 апреля, такая встреча состоялась со старшеклассниками Саха-корейской школы города Якутска, в которой учится правнучка героя Полина.

photoByWidth&id=29734&width=1000

«Он пытался пойти на войну сразу же, как услышал о войне. Но его не пустили по состоянию здоровья, ему было всего 16 лет. А на следующий год он поехал добровольцем. Сразу попал в Сталинград. Из всех 300 ехавших с ним якутян в живых остался он один. И прошел всю войну, оставаясь на волосок от смерти. Был свидетелем водружения флага на рейхстаг. Видел, как много ребят кинулось сделать это, видел, как многие падали и умирали. А он не пошел. Почему? Знаете, почему книга называется «Я вернусь? Он обещал матери, был единственным сыном у приемной матери. И на войну пошел, чтобы не дать в обиду свою мать. Он говорил, что, пройдя всю войну, не мог умереть у рейхстага. Он должен был выполнить обещание матери», – рассказывает внучка Маргарита Попова.

photoByWidth&id=29735&width=1000

Василий Иванов родом из села Чочу Вилюйского улуса. «Он ушел на фронт, зная всего 20 слов по-русски. А на войне выучил еще и немецкий. Он видел бункер Гитлера, охранял труп Геббельса, а затем был в охране первых лиц на Потсдамской конфренции и Нюрнбергском процессе. Служил в пограничных оккупационных войсках в Германии, прошел курсы спецшколы при управлении войск МГБ», – рассказала внучка.

photoByWidth&id=29736&width=1000

У Василия Иванова девять боевых наград, среди них  два ордена Октябрьской революции и Отечественной войны первой степени. «Всю жизнь ему ставили диагноз «не жилец». На протяжении всех 87 лет, которые он прожил. Он прожил их назло всем смертям и строил мирную жизнь в Мирном. Главное, его желание – это чтобы не было войны, пусть какой худой мир, но мир», – сказала внучка.

Маргарита Попова также объявила страшеклассникам о конкурсе сочинений по впечатлениям от прочитанной книги «Я вернусь» и призе в 5000 рублей.

Также родственники всегда готовы бесплатно отправить книги в школы республики по заявкам желающих.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1746 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Изображение: Евдокия Ефимова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ