ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

7 мая 2015, 09:39

Увидела свет книга "Якутянки в огне войны”


В историческом зале Национальной библиотеки города Якутска состоялась презентация книги «Якутянки в огне войны». Издание посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Якутии, председателя Союза женских организаций республики Валентины Кириллиной, для увековечивания памяти женщин-участниц войны было принято решение о переиздании сборника, который был выпущен в 1995 году к 50-летию Победы под названием “Якутянки в огне войны”.

В новый переиздавшийся сборник включены списки женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне, призванных в армию из Республики Саха и из других республик, краев, областей, приехавших после демобилизации в Якутию. Также в издание вошли очерки, статьи, зарисовки, воспоминания и биографические сведения об участницах войны.

Составителями сборника была проделана огромная работа по выявлению и обобщению сохранившихся материалов о боевых подвигах и вкладе женщин-участниц войны в дело достижения Победы. Документы были предоставллены поисковыми группами администрации улусов, городов, советами ветеранов войны и тыла, некоторые материалы взяты из журналов, газет. Книга вышла тиражом 1000 экземпляров.

На презентацию книги пришли ветераны тыла и труда, общественность города и студенты учебных заведений. На протяжении мероприятия они, затаив дыхание, слушали рассказы приглашенных гостей. Прозвучали песни военных лет. Встреча завершилась общим фотографированием.

Фоторепортаж Галины Мозолевской

 

 

 

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1055 Источник: ЯСИА Автор: Сардана Баснаева Изображение: Галина Мозолевская Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ