ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

5 февраля 2015, 16:15

Почетный караул несут ели в якутском селе Чаран в сквере Памяти


Высокие, красивые ели стоят вечным почетным караулом возле памятника погибшим солдатам Великой Отечественной войны в селе Чаран Хангаласского улуса Якутии. Саженцы деревьев высадили в 1980 году жители села – школьники, работники совхоза, ветераны.

«Это было в 1980 году, в год 35-летия Великой Победы, 9 мая ,- рассказывает директор музея-библиотеки Екатерина Канаева. - Я тогда только поступила на работу в клуб. Было решено посадить у памятника маленькие елочки, саженцы привезли работники совхоза. Один ряд высаживали школьники, другой – посадили передовики отделения совхоза, а третий – ветераны – Михаил Павлович Николаев, Василий Ильич Ефремов и вдова погибшего на фронте Егора Иванова Марина Афанасьевна».

photoByWidth&id=22230&width=1000

За памятником воинам и сквериком около него ухаживают всем миром. По весне подкрашивают изгородь, обновляют поблекшие за год надписи на мемориале, убирают территорию. Так было всегда. В архиве сельского музея хранится фотография, на которой запечатлено как в 80-е годы школьники и ветераны войны разбивают сквер Памяти. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1611 Источник: ЯСИА Автор: Александра Алексеева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ