ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 марта 2015, 15:23

Антонина Титова: В каждом из нас есть ген Победы


Пресс-служба Якутской городской Думы и газета «Эхо столицы» продолжают рубрику «Моя Победа», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня своими воспоминаниями о том, что значит для нее Победа делится заместитель председателя постоянной комиссии Гордумы по местному самоуправлению, законности и регламенту Антонина Титова.

…Однажды, в очередной День Победы, я спросила у отца, что он, тринадцатилетний мальчишка, чувствовал в 45-м году в этот день. Папа мне ответил не сразу. Я тогда удивилась и лишь позже поняла, как это трудно – передать простыми словами безграничное чувство счастья, охватившее не только моего будущего отца, но и всех, доживших до этого заветного дня. Идут годы, а я все хочу представить себе этот день, представить и почувствовать неимоверную радость этого события.

«Конечно, я почувствовал огромную радость, бесконечное счастье, – сказал мне отец. – Все радовались, пели песни. Помню, что мы тогда целых три дня не учились. Смотрели фильмы, наш любимый «Чапаев», например… А в июне был первый послевоенный ысыах, Ысыах Победы…»

В 41-м моему папе, Тирютину Степану Степановичу, было 9 лет. Для него, как и для всех ребятишек Тулагино-Кильдямского наслега, детство закончилось тем самым летом. «Голод был страшный, работали с раннего утра до позднего вечера наравне со взрослыми», – рассказывает отец, тогда невысокого росточка смышленый мальчишка. Как представлю своего папу ребенком – маленьким, голодным, изо всех своих детских сил помогающего взрослым, выполняя совсем недетскую трудную работу – сердце щемит, и на глаза наворачиваются слезы…

Мой дедушка, Тирютин Степан Григорьевич, во время войны работал бригадиром строителей в Жатае. Папа рассказывал, что только благодаря карточке на продукты и мануфактуру, которую выдавали его отцу, они выжили в далеком тылу, который все отправлял на фронт…

Моей бабушке, Тирютиной Дарье Михайловне и ее маленькой племяннице, посчастливилось выжить во время печально известного переселения чурапчинцев в северные улусы республики. Туда с насиженных мест в одночасье были переселены более пяти тысяч жителей, половина из которых погибли от болезней и голода…

Родной дядя моего мужа – младший сержант 774 стрелкового полка Неофитов Григорий Михайлович, умер 11 августа 1943 года в госпитале под Смоленском, куда попал после тяжелого ранения в живот. Выпускнику Чурапчинского педучилища, призванному в Красную Армию 6 августа 1941 года, был всего 21 год…

Я перелистываю страницы биографии нашего рода и вслед за миллионами соотечественниками повторяю, что День Победы – это день непреходящей боли и скорби о тех, кто погиб, день надежды, день огромной радости, день бесконечного счастья! Миллионы людей испытали в День Победы такие эмоции, что у каждого из них появился ген Победы, который передался всем нам, и который мы передадим дальше.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1586 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ