ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

29 апреля 2015, 17:33

Сотрудники якутского детского центра приняли участие в международном конгрессе всероссийского педагогического собрания


В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе 22 апреля состоялся II Международный конгресс Всероссийского педагогического собрания «Учителя победы - за детство без фашизма". На конгресс, посвященный приближающемуся Дню Победы, прибыло 935 педагогов и руководителей молодежно-патриотических организаций со своими воспитанниками из 51 региона страны. Якутию представили сотрудники Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования Алексей Юрченко выступил с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание в Центре отдыха «Сосновый бор» на дискуссионной площадке «Учителя России: от великого прошлого к подвигам настоящего», сообщает пресс-служба Министерства образования Якутии.

Всероссийское педагогическое собрание в 2014-2015 г.г. проводило Всероссийский конкурс «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества». Его участниками стали свыше двух тысяч человек из 57 субъектов России, в том числе Республика Саха (Якутия). Лауреатами конкурса стали 28 человек, пять из них завоевали гран-при конкурса. Все они получили ценные подарки из рук ветеранов, героев России, депутатов Государственной думы. 

photoByWidth&id=31398&width=1000

Почти тысяча человек собравшихся в этот день в величественном Зале Славы аплодировали ветеранам Великой Отечественной войны. Так появление в зале генерала 70-й гвардейской шести орденоносной дивизии 38-й армии Бориса Литвина собравшиеся приветствовали стоя.  

Участники отметили, что значимость и ценность Победы 1945 года выражается не только в военно-политическом успехе народов Советского Союза, сумевших отстоять свой суверенитет и независимость. Значение Победы состоит в более значимом факторе обретения духовно-идеологического основания для самоидентификации советских граждан, осознавших собственное величие, вписавших себя в исторический контекст своего героического развития и очертивших контуры своего величественного будущего. 

Участники конгресса выступили с решительным осуждением попыток реабилитации фашистской идеологии, призвали российское учительское сообщество выступить единым фронтом против проникновения элементов идеологии фашизма в образовательный и воспитательный процесс.

photoByWidth&id=31399&width=1000

По итогам конгресса Всероссийского педагогического собрания делегаты поддержали ряд важных проектов, выдвинутых руководством Центрального Совета Всероссийского педагогического собрания. Председатель ВПС Валентина Иванова озвучила проект создания Ассоциации школьных музеев Великой Отечественной войны.

По завершении конгресса казаки Первого казачьего университета возложили цветы к Вечному огню на Поклонной горе. А в небо взмыл каскад белых шаров. Они символизировали 70-летие Победы и ясное небо в нашей стране. Небо - свободное от фашизма.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1004 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ