ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

23 апреля 2015, 22:14

Якутяне Санкт-Петербурга готовятся к 70-летию Победы


В постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге идет подготовка к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году планируется провести ряд мероприятий в трех регионах: Санкт-Петербурге, Новгородской и Ленинградской областях.

Основные мероприятия состоится 5-6 мая в Новгородской области. 5 мая делегация республики во главе с постоянным представителем Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галиной Макаровой встретится с руководителем департамента образования и молодежной политики Новгородской области, членом правительства Новгородской области Анатолием Осиповым, где обсудят вопросы развития двусторонних отношений и расширения работы по увековечению памяти воинов-якутян, погибших в Новгородской области.

В том же день в Доме молодежи, центре военно-патриотического воспитания Великого Новгорода с участием авторов проекта и школьников из Усть-Алданского улуса, Жатая и Якутска, ветеранов и студентов-якутян состоятся III Васильевские чтения, посвященные памяти Сергея Степановича Васильева - Борогонского (25.09.1907 - 11.05.1975) - поэта, публициста и очеркиста, лауреата Государственной премии имени П. А. Ойунского, автора поэмы-баллады «Священный Ильмень». Также пройдет открытие выставки Национального художественного музея «Солнечные поводья «Олонхо» и концерт, посвященный Дню Победы.

photoByWidth&id=30697&width=1000

6 мая в Старой Руссе делегация посетит Музей Северо-Западного фронта, возложит венки и цветы к вечному огню монументу воинам защитникам города. Также 6 мая делегация республики возложит цветы к памятнику воинам-якутянам, который находится у озера Ильмень в поселке Усрека. 19 мая 2015 г. исполняется 15 лет со дня установки и открытия памятника воинам-якутянам (19 мая 2000 г. состоялось открытие мемориала братского захоронения воинов-якутян, погибших при штурме озера зимой 1943 года. Автор проекта - Д. Саввинов. Нижняя часть памятника, выполненная из мрамора, символизирует расколотую льдину, по всему периметру которой располагается шесть 8-метровых стел, изображающих каркас северного жилища ураса. Внутри сооружения находятся гранитные плиты, напоминающие саркофаг. Именно на этих плитах и высечены имена погибших - около 250 фамилий.)

7 мая делегация посетит г. Любань и п. Красный бор Ленинградской области, где возложит цветы к братским захоронениям, где похоронены воины якутяне, погибшие за оборону Ленинграда

8 мая делегация республики традиционно примет участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также возложит цветы к Памятной плите войнам-якутянам на Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища. В тот же день делегация возложит венки и цветы к могиле Героя советского союза М.В. Лорина на кладбище «Красненькое» Санкт-Петербурга.

9 мая делегация якутян примет участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы на мемориале «Синявинские высоты» в пос. Синявино Ленинградской области, возложит цветы к Памятнику на братском воинском захоронении и Мемориальной плите войнов-якутян в пос. Синявино 1. В этот торжественный день делегация Республики Саха (Якутия) примет участие в акции «Бессмертный полк», на которой студенты пронесут 40 портретов участников Великой Отечественной войны из Якутии, сражавшихся в Ленинградской области.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1054 Источник: ЯСИА Автор: Алла Кондратьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ