ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

12 мая 2015, 14:24

В Якутии подвели итоги викторины газеты «Забота-Арчы» о Великой Отечественной войне


Подведены итоги конкурса «Победа. Одна на всех», проведенной газетой «Забота-Арчы». Только глубоко зная историю Великой Отечественной войны, в том числе событий военного лихолетья в глубоком тылу, можно противостоять циничным измышлениям и переписыванию военного периода 1939-1945 годов прошлого века со стороны украинских, латвийских, английских и ряда европейских стран.

Казалось бы, отрезок времени длиною в шесть лет, — мизер по сравнению с десятилетиями и веками. Но почему до сих пор хранится память о той войне? Потому что она вошла в каждый дом и принесла каждому невосполнимое горе. И потому, что есть такие люди, которые из поколения в поколение передают правду того горестного лихолетья. Таковыми являются и участники викторины «Победа. Одна на всех», проведенной газетой «Забота-Арчы» в канун 70-летия Великой Победы. Просто удивительно, как много знают читатели, ведь вопросы викторины были подобраны таким образом, что от участников требовались скрупулезные, серьезные изучения статей энциклопедий, текстов мемуарной литературы, документов специальных изданий.

Отрадно, что викториной заинтересовались и в соседней Беларуси. Гражданин этой республики Николай Пригодич нашел положение конкурса через Интернет, ответил почти на все вопросы. Он в своем письме жалеет, что не смог с самого начала участвовать в конкурсе, но, как бы компенсируя этот пробел, с горечью рассказал о ходе и последствиях войны на территории Белоруссии.

Среди участников отметили бы упорство старейшей участницы, 81-летней Юлии Юналиевны Ермолаевой, которая из Мархи еженедельно самолично доставляла ответы в редакцию.

Хотели бы отметить сотрудничество ЯСИА, благодаря информациям которого вся республика была в курсе конкурса. Победитель прошлого конкурса Владимир Рожин из Верхоянского улуса именно через ЯСИА узнал о проведении викторины и сумел подключиться со второго тура. Так же, судя по их ответам на электронную почту, подключились человек двенадцать.

Очень компетентные, обстоятельные ответы прислала Елена Березкина, ученица 8 класса коррекционной школы-интерната. К сожалению, она тоже стартовала с четвертого блока. Поэтому шансов выиграть конкурс у нее не было. Лена — молодец, ее познания по истории Великой Отечественной войны нас удовлетворили в полной мере, надеюсь, и в дальнейшем она будет поддерживать подобные проекты.

Некоторые читатели ответы подкрепляли своими детскими впечатлениями, что превращало их письма в эпистолярный жанр. Похвально, что многие назвали фамилии ранее неизвестных якутян — участников военного парада 7 ноября 1941 года. Эти сведения будут использованы в будущих альбомах Победы. Многие дали ценные сведения о солдатах, награжденных четырьмя орденами Славы. Юлия Ермолаева рассказала о родном брате Ивана Бойко (о семейном экипаже танка), она же в одном из ответов в качестве примера привела строительство школы в Мархе в годы войны. Несколько участников поведали неизвестные нам факты из боевой жизни Гавриила Макарова-Дьуон Дьагылы. Участники пожилого возраста хорошо помнят свое «взрослое» детство, поэтому отвечая на вопрос о сиротах, не могли не поделиться рассказами о детских домах. Все эти данные тоже будут использованы в нашей дальнейшей работе.

Это о пользе викторины.

Спонсорами конкурса газеты выступили «Якуткурорт» (генеральный директор — Наталья Миначева) и АУ «Сахапечать» (генеральный директор Филипп Пестряков).

photoByWidth&id=32969&width=1000

Решением жюри с учетом наличия или отсутствия неправильных, и неполных ответов, своевременной доставки, а также премиальных бонусов Агафья Ивановна и Семен Васильевич Эверстовы из села Майя Мегино-Кангаласского улуса признаны победителями конкурса викторины «Победа. Одна на всех» и были награждены цветным телевизором. Ирине Ивановне Потаповой из Вилюйска, занявшей второе место, был вручен планшет. За третье место путевка «Якуткурорта» получила Юналия Юрьевна Ермолаева из поселка Марха Якутского МО.

Поощрительные призы жюри решило вручить Н.В. Пригодич (Минск, Республика Беларусь), В.Г. Поповой (Якутск), З.С. Александровой (село Амга), Илье Мохначевскому (Якутск), И.П. Петрову (село Покровка). Елене Березкиной, учащейся коррекционной школы-интерната присуждается специальный приз организатора викторины Н.Н. Петрова.

Редакция газеты благодарит всех, кому небезразлична память предков, кто своим участием в акциях вносит свой посильный вклад в увековечении имен тружеников тыла и славных фронтовиков-якутян.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1097 Источник: ЯСИА Автор: Николай Петров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ