ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

23 марта 2015, 12:32

В Якутске обсудили подготовку и проведение 70-летия Великой Победы


С торжественного вручения юбилейных медалей федерального уровня началось 19 марта в Большом зале Окружной администрации города Якутска под руководством главы Айсена Николаева очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним им межрегиональным связям ОА.

Глава города Айсен Николаев от имени руководства страны вручил юбилейные медали участникам войны: Петру Терентьевичу Карсанаеву, Лилии Николаевне Коптеловой, Василию Прокопьевичу Кузнецову, Дмитрию Семеновичу Михайлову, Василию Гаврильевичу Поисееву, Ксенофонту Николаевичу Пшенникову, Александру Семеновичу Силину, Николаю Александровичу Сусоеву, Иннокентию Афанасьевичу Федорову, Платону Ивановичу Харитонову.

Глава города выразил слова особой благодарности ветеранам войны, поблагодарил их за активную жизненную позицию, работу по патриотическому воспитанию молодежи, пожелал здоровья, благополучия и мирного неба. Отметим, что юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» федерального, республиканского и городского уровня будут вручены всем участникам Великой отечественной войны, проживающим в городском округе «город Якутск».

На заседании оргкомитета была заслушана информация главного архитектора Асама Степанова о ходе работ по строительству и реконструкции памятников, обелисков, включенных в план основных мероприятий по подготовке и проведению 70-й годовщины Великой Победы и Года ветеранов. Асам Иннокентьевич отметил, что на сегодняшний день заключены контракты на поставку строительных материалов для возведения монумента «Солдат Туймаады». Строительно-монтажные работы начнутся в конце марта текущего года.

Известно, что строительство монумента ведется из средств городского фонда «Победа-70». По состоянию на 13 марта в фонд из городского бюджета перечислено порядка 24 млн рублей, также 11 млн 741 руб. составляют добровольные взносы юридических и физических лиц. Строительство монумента планируется завершить к годовщине окончания Второй мировой войны. Глава дал поручение управлению Губинского округа организовать работу по благоустройству и озеленению прилегающей территории. Также поручил ответственным лицам держать на особом контроле ход работ по строительству и реконструкции всех запланированных объектов к юбилею Победы.

Оргкомитет обсудил организационные вопросы подготовки и проведения торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Воинам победителям» на площади Победы «Поклонимся великим тем годам», которая состоится накануне Дня Победы – 8 мая. Планируется провести широкомасштабную церемонию с привлечением большого количества горожан, включая национальные диаспоры, коллективы предприятий и организаций и др. 

«На 65-летие Великой Победы торжественно-траурная церемония проходила в течение нескольких часов, думаю, в этом году участников будет еще больше», - отметила начальник Управления культуры и духовного развития Антонида Корякина. На оргкомитете также были рассмотрены вопросы перекрытия улиц, размещения торговых точек, трансляции мероприятия по телевидению и т.д.

Начальник Управления молодежи и семейной политики Виктор Говоров отчитался о работе волонтерского корпуса в подготовке и проведении Всероссийских традиционных акций «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Солдатская каша», «Бессмертный полк» и общегородской акции «Вернуть имена солдат».

По информации начальника Управления социальной защиты Семена Матвеева, на сегодняшний день в Якутске проживает 145 участников Великой Отечественной войны. В настоящее время проводится работа по выплате единовременной помощи ветеранам войны и тыла, вдовам, блокадникам Ленинграда, оказываются услуги по ремонту квартир и частных домов нуждающимся ветеранам, организовываются культурно-массовые, спортивные мероприятия. В апреле месяце стартует месячник «Ветеран», в рамках которого запланировано множество мероприятий по поддержке ветеранов, вручению юбилейных наград. Также Семен Иванович озвучил информацию о поступлении средств в городской фонд «Победа», куда на сегодняшний день перечислено более 36 миллионов рублей, включая средства местного бюджета и добровольные взносы. Он отметил, что на строительство монумента «Солдат Туймаады» необходимо порядка 50 млн рублей, таким образом необходимо привлечь еще около 30 млн рублей. Собранные фондом средства пойдут на увековечение памяти воинов-якутян, погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе на строительство в Якутске мемориального комплекса «Солдат Туймаады» и оказание материальной и финансовой помощи участникам войны.

Отметим, что на призыв перечислить средства в фонд откликнулись многие предприятия и организация всех форм собственности. Тем не менее, собранных средств недостаточно и оргкомитет призывает трудовые коллективы предприятий и организаций не оставаться в стороне и внести свой личный посильный вклад в общее дело.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1323 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ