ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 апреля 2015, 19:52

В Минкультуры РФ обсудили состояние мемориалов "Вечный огонь"


Совещание с участием представителей субъектов Российской Федерации по вопросам содержания и функционирования мемориалов «Вечный огонь» на территории страны состоялось 6 апреля в Министерстве культуры России. О ситуации в Якутии рассказал первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Юрий Заболев, сообщает пресс-служба Постпредства.

По словам Заболева, в населенных пунктах республики располагается 14 мемориалов «Вечный огонь». Постоянно горят огни у 7 мемориалов, а в 7 других  населенных пунктах области огонь зажигается в период проведения памятных и торжественных дат.

«Ситуация в Республике Саха (Якутия)  на фоне других регионов страны выглядит хорошо. Согласно данным органов местного самоуправления, общее техническое состояние указанных мемориалов - удовлетворительное. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в апреле-мае 2015 года запланировано выполнение работ по ремонту и приведению в надлежащее состояние  мемориалов в городах Нерюнгри, Алдан и Ленск.  Содержание и техническое обслуживание осуществляется за счет средств местных бюджетов. Вопрос об учете и бесперебойном функционировании на территории республики мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне, находится на постоянном контроле Республиканского организационного комитета "Победа", утвержденного указом главы РС(Я) Егором Борисовым», - сообщил первый заместитель постпреда.

Инициатором мероприятия выступило движение Общероссийский народный фронт, выявив, что только одна четверть мемориалов «Вечный огонь» в регионах действует круглогодично. На остальных огонь зажигается лишь по памятным дням или они вообще не работают.

Справка: 

В Республике Саха (Якутия) мемориалы «Вечный огонь» постоянно функционируют на территории памятных комплексов в городах Вилюйск, Нерюнгри, Якутске, Ленске, поселке Бясь-Кюель Горного улуса и поселке Чульман Нерюнгринского района. В памятные дни «Вечный огонь» зажигается в Нюрбе, Алдане, Покровске, поселке Нижний Куранах Алданского района, Мохсоголлох Алданского района, в селах Чымнай и Ытык-Кюель Таттнского района.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1251 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ