ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 февраля 2015, 18:38

Сотрудники МЧС Якутии посетили ветеранов гражданской обороны и тыла


В рамках акции «Ветеран живет рядом» сотрудники ГУ МЧС России по РС(Я) Саскылана Андреева и Алла Каркачева 6 февраля посетили ветеранов гражданской обороны и тыла Николая Федоровича Васильева и Екатерину Филипповну Мухаметчину, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я). Они вручили ветеранам подарки и цветы, а фельдшер Мария Григорьева измерила им давление, дала профессиональные рекомендации.

В годы войны они были еще подростками, но, несмотря на юный возраст, каждый из них внес свою лепту в дело Победы.

Николай Федорович рассказал о себе, о жизни. Родился он в с. Чукар Нюрбинского района. Война началась, когда Коля учился в средней школе родного села. Чуть позже его семья переехала в село Нюрба. Все его сверстники - пятнадцатилетние парнишки наравне со взрослыми работали в сельском хозяйстве – косили сено, разводили быков. Всем селом переживали, когда приходила почта. Кто-то получал письмо, а кто – похоронку…

«Нам повезло - мой зять, ушедший на фронт в начале войны, вернулся в 1943-м живым», - вспоминает Николай Федорович.

У ветерана тыла за спиной – работа в издательстве, в Штабе Гражданской обороны РС(Я).

«Желаю сегодняшнему поколению достойно работать, а самое главное пожелание – чтобы не было войны», - на прощанье сказал он.

photoByWidth&id=22371&width=1000

Екатерина Филипповна радушно встретила гостей, усадила, рассказала о своей нелегкой юности, работе, жизни. Улыбаясь, она моментально превращалась в ту рыжеволосую девчонку – все те же, удивительно молодые ярко-синие глаза и мягкий взгляд. Родом Екатерина Филипповна из города Мариинск Кемеровской области, где прошли ее детство и юность.

Никакие тяготы не смогли сломить смешливую девчушку-певунью, которая в пятнадцатилетнем возрасте стала основным кормильцем семьи – в 1943 году работала на заводе, где производила детали для авиационной техники, за что ей полагалось шестьсот граммов хлеба, когда ее родителям, как иждивенцам – всего по двести пятьдесят.

Юной Кате довелось сопровождать вагоны с зерном, предназначенные фронту, которые нельзя было оставить без внимания ни на минуту, так как она отвечала за сохранность каждого зернышка.

Затем был переезд в Якутию, где Катерина обзавелась семьей, долгое время работала в больнице, а затем в - Штабе Гражданской обороны РС(Я).

На протяжении всей жизни Екатерине Филипповне не терять бодрости духа помогает творчество. Она по сей день не может и дня прожить без песен и частушек. Голос у нее молодой, чистый, нежный…

photoByWidth&id=22372&width=1000

Глядя на ветеранов, поражаешься их стойкости, открытости и душевной теплоте. Их не сломили жизненные обстоятельства, они одержали верх над всеми трудностями, так же, как народ нашей страны в Великой Отечественной войне.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1835 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ