ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

30 апреля 2015, 13:10

В райцентре Оймяконья к юбилею Победы построили новый мемориал


На площади Победы в поселке Усть-Нере Оймяконского района построен новый мемориальный памятник к предстоящей 70-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Все расходы по установке мемориала взяла на себя группа золотодобывающих предприятий: «Янтарь», «Тал» и «Альчанец». Ранее возвышающаяся стела, символизирующая память о воинах-освободителях, живших в разное время в Оймяконье, со временем получила крен в виду физического износа постамента.

План застройки площади Победы Усть-Неры в обновленном варианте представил Андрей Муравьев, исполнительный директор ООО «Янтарь». Предстояла полная замена фундамента, на который ушло более 100 тонн бетона. Обязательное условие комплекса – подсветка. Расходы за электроэнергию взяло на себя предприятие «Янтарь». Кроме того, установлено новое ограждение, заменены мемориальные таблички на новые из мрамора. А чтобы никакие природные катаклизмы в виде наводнения не повредили площадь, её подняли на 1 метр путём отсыпки. Высота основного памятника - 6 метров. Это уменьшенная копия самой значимой скульптуры «Родина-мать», которая возвышается на Мамаевом кургане в г. Волгограде. Она возвышается на 3-метровом постаменте. Кроме этого, в общую композицию мемориала Усть-Неры вошли 2-метровые скульптуры, изображающие бойцов. А завершением мемориала является «Вечный огонь», расположенный в центре мемориала.

Все скульптуры выполнены из нержавеющей стали и облицованы бронзовым покрытием. Заказ выполнен организацией ООО «КОНЦЕПТСТРОЙ» в Москве.

Работы по заливке фундамента начались в сентябре прошлого года. Монтаж и возведение были начаты в апреле нынешнего года.

Через несколько дней, 9 мая, жители Усть-Неры смогут увидеть мемориала в полном величии.

Добрые дела всегда находят живой отклик в сердцах устьнерцев. Трудно переоценить тот подарок, который получат жители райцентра Оймяконья к юбилейному празднику Победы.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 913 Источник: ЯСИА Автор: Ольга Шильке Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ