ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

20 апреля 2015, 09:20

Студентам якутского агровуза «дети войны» рассказали о детстве, прошедшем в суровые годы


Встреча студентов агротехнологического факультета с профессорами кафедры общей зоотехнии А.В. Чугуновым и Ф.Д. Петровым, детство которых пришлось на время Великой Отечественной войны, состоялась в Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Как сообщили ЯСИА в агровузе, профессора рассказали, как прошло их детство, вспомнив холод, голод, своих родных, которые ушли на фронт и не вернулись с полей сражений. Так, у профессора Афанасия Чугунова на полях сражений погибли два брата. Один из них дошел до Берлина и не дожил до Победы всего несколько дней. Другой брат пропал без вести, а сестра умерла от голода в тылу.

У Филиппа Петрова детство прошло в голодные и холодные сороковые годы, когда не хватало даже хлеба. Чтобы дети остались живы, мать варила старые кожаные торбоза. Дети ходили самостоятельно на рыбалку, стараясь добыть еду, чтобы как-то помочь своим родителям. После войны им пришлось поднимать целину, много трудиться, чтобы восстановить народное хозяйство.

photoByWidth&id=30021&width=1000

Несмотря на лишения, холод и голод, они нашли в себе силы учиться, получить высшее образование, а в последствии закончить аспирантуру вдали от родины – в Мордовии и Москве, защитить кандидатские и докторские диссертации. В настоящее время «дети войны» успешно и плодотворно работают в Якутской ГСХА. В конце встречи профессора пожелали молодому поколению много самостоятельно учиться, достойно трудиться, быть честными и добрыми, всегда преодолевать жизненные препятствия и оставаться преданным избранной профессии.

photoByWidth&id=30022&width=1000

В Якутском агровузе гордятся уважаемыми профессорами, обучившими и воспитавшими много поколений студентов аграрников.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1067 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ