ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

25 марта 2015, 19:02

В Якутске стартовала республиканская акция "Трасса Победы" (ВИДЕО)


В Якутске с площади Победы стартовала республиканская акция "Трасса Победы" - автопробег по маршруту Якутск - Амга - Усть-Мая - Эльдикан - Аллах-Юнь, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная цель экспедиции - дань уважения и увековечивание памяти якутян-колхозников, мобилизованных для перевозки грузов на Алданские и Аллах-Юньские золотые прииски в годы войны.

Инициаторами акции выступила общественная молодежная организация "Амма кырдалын ыччата" - молодые ребята, которые живут в селах вдоль бассейна реки Амги. Это их дань уважения якутянам, которые в годы Великой Отечественной войны были мобилизованы из заречных и центральных улусов республики для перевозки грузов на Алданские и Аллах-Юньские золотые прииски, и тем самым внесли огромный вклад в победу над фашистской Германией. 

photoByWidth&id=27221&width=1000

В автопробеге участвует научная интеллигенция Якутска, это сотрудники Института гуманитарных исследований и ПМНС СО РАН, а также представители из Хангаласского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Чурапчинского, Намского, Мегино-Кангаласского, Таттинского и Амгинского улусов, чьи прадеды и отцы участвовали на перевозке грузов в Аллах-Юньские прииски. С 1941-1945-е годы очень много якутян с заречных и центральных улусов республики из Охотского Перевоза в Аллах-Юньские прииски осуществляли систематическую перевозку грузов для золоторазработок. Например, в зиму 1943-44 года из 8 районов в Охотский Перевоз на перевозку грузов было направлено 2255 лошадей с возчиками, из них было привлечено 1930 лошадей. А в зиму 1944-45 годов прибыло 1779 лошадей, до конца сезона участвовало в перевозке 1686 лошадей. Если принять во внимание, что на 4 подводы полагался один возчик, то в зимнее время население Охотского Перевоза увеличивалось на 450-600 человек.

photoByWidth&id=27222&width=1000

По словам президента общественного фонда Арктик Леди, члена президиума Союза женских организаций республики и участницы атвопробега Анжелики Андреевой, в музеях Якутии хранятся телеграммы от Иосифа Сталина и руководства Советского Союза, в которых значится, что именно якутяне внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне благодаря своему самоотверженному труду.

photoByWidth&id=27225&width=1000

"Нам приятно, что инициатива выдвинута именно от молодежи. Мы вместе с учеными Института гуманитарных исследований собрали две машины и планируем доехать до места Аллах-Юнь. Самая главная наша задача - исследовать в музеях экспонаты и вещи, которые сохранились с тех времен, пообщаться с людьми, которые помнят и знают тех, кто участвовал в перевозках грузов", - рассказала ЯСИА Анжелика Андреева.

photoByWidth&id=27223&width=1000

К слову, сегодня с площади Победы стартовал ветеран спорта, марафонец Василий Горбунов. Он также посвящает свой пробег до Мирного по маршруту Магалас - Бердигестях - Вилюйск - Нюрба - Сунтар - Мирный 70-летию Победы. 

"Я посвящаю этот пробег якутянам-ветеранам, - говорит Василий Михайлович. - Я бегаю 15 лет и уже привык. За последние 10 лет я пробежал весь земной шар. Навстречу мне идет марафонец, инвалид Петр Наумов с тележкой. Он стартовал с села Сунтар и сейчас бежит в Якутск. Мы с ним должны встретиться по моим расчетам в Вилюйске. Вдвоем бежать веселее". 

photoByWidth&id=27224&width=1000

В рамках акции "Трасса Победы" состоится возложение гирлянды памяти на площадях Победы Мегино-Кангаласского, Амгинского и Усть-Майского улусов. Конечным результатом акции должна стать книга и фотоальбом, в которых была бы собрана вся информация, найденная за время автоэкспедиции, про якутян, которые внесли свой особый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Эти книги будут подарены каждой школе и каждому музею этих 8 улусов  республики, выходцы из которых и участвовали в перевозке грузов в Аллах-Юнь. 

Оператор Николай Необутов

Монтаж Иван Тойтонов

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1577 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ