ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

10 мая 2015, 08:55

Историческая видеохроника, посвященная 70-летию Победы, предоставлена студентами Олекминского филиала ЯГСХА (ВИДЕО)


Представители Олекминского кампуса Якутской ГСХА подготовили силами студенческой киностудии «Колос» документальные видеофильмы, собранные на основе исторической видеохроники, снятой в разные годы студентами Олекминского филиала.

Предлагаем Вашему вниманию три «коротких метра» с аннотациями:

Фильм "Солдатские вдовы", автор М. Иванов

Кадры сняты в 1995 году к 50-летию Великой Победы. На кадрах запечатлены вдовы Великой Отечественной войны. Рассказывается об их нелегкой вдовьей судьбе, о том, как они одни поднимали своих детей, работая в колхозах от зари до заката, не покладая рук, с надеждой на скорую Победу. Они не переставали всю жизнь ждать родного человека с войны. Но им не суждено было ощутить радость встречи.

Встреча со слезами на глазах, сопровождаемая песней "Темная ночь", где слова "...Верю в тебя, дорогую подругу мою, Эта вера от пули меня темной ночи хранила....Ты меня ждешь...", зритель глубже ощущает их душевную боль, боль которую большинство из них унесли с собой навсегда. При жизни они были горды тем что их мужья, отцы их детей, не щадя себя, защищали Родину ради светлого будущего.

Фильм "Улица имени Кульбертинова Ивана Николаевича", автор М. Иванов

Хроника также запечатлела 1995 г. Показан митинг, посвященный переименованию улицы в честь легендарного снайпера Великой Отечественной войны И.Н. Кульбертинова. Выступают глава района Л.Н. Торговкин, ветеран тыла М.М. Никифорова, от молодежи Клер Татьяна и Н.П. Кузьмина. Открывает мемориальную доску сын И.Н. Кульбертинова Иван Иванович Кульбертинов.

Фильм заканчивается песней "Человек из легенды", где есть такие замечательные слова относящиеся прямому характеру Ивана Николаевич...

С привычною охотничьей сноровкой

Собрался на войну, без лишних слов.

Шел впереди со снайперской винтовкой,

Освобождая землю от врагов...

Фильм "Открытие памятника строителям авиаплощадки АЛСИБ", автор фильма: М. Иванов

Через г. Олекминск в годы Великой Отечественной войны были перегнаны 7928 американских самолетов на фронт. Для их дозаправки горючим, посадки и взлета в Олекминске построена военная авиаплощадка. Она строилась силами женщин.
Чтобы увековечить их память в 2005 г. построен памятник, над созданием которой трудились студенты Олекминского филиала Якутской ГСХА Семен и Степан Ивановы и Яков Андреев под руководством преподавателя М.С. Иванова. Памятник представляет цельнометаллический уменьшенный макет американского самолета «Аэрокобра» установленный на постаменте из железобетона.

Фильм начинается с кадров летящих американских самолетов. В следующих показаны студенты, работающие над созданием макета самолета в цеху. Они проводят сварку, сверление клепку и т.д. Показана конструкция фюзеляжа, крыла и других элементов макета самолета, имеются кадры установки макета самолета на постамент, кадры торжественного момента открытия памятника. Со своими поздравлениями на митинге, выступают глава Олекминского района В.В. Омуков и строитель памятника М.С. Иванов. В фильме названы фамилии строителей авиаплощадки, при каких суровых условиях они работали в годы войны. Перечислены марки перегоненных американских самолетов через Олекминск и их количество. В кадре жители г. Олекминска студенты, ветераны руководство района.

Авторы благодарны руководству района, за оказанное им большое доверие по строительству данного памятника. Построив памятник, авторы были довольны тем, что знания, умения и навыки, получаемые в стенах учебного заведения, принесли реальную пользу.

Памятник стал подарком молодежи всем ветеранам войны и тыла, как символ уважения, восхищения их трудовым и фронтовым подвигом!
На снимке студенты, участвовавшие при строительстве памятника посвященного строителям авиаплощадки г. Олекминска.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1373 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: ЯГСХА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ