ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

16 апреля 2015, 19:54

7 мая в Якутск прибудет Вечный огонь из Москвы


6 мая якутяне станут участниками «Эстафеты вечного огня». Именно в этот день состоится торжественная церемония передачи Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены, частицы которого отправятся в субъекты Российской Федерации и города Воинской славы, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Делегация якутян, в состав которой войдут представители органов власти, местного самоуправления и военнослужащие, в торжественной обстановке примут частицу огня в Александровском саду у Кремлевской стены и в тот же день направятся в Якутск с почетной миссией передачи символа памяти столице республики.

15 апреля первый заместитель постоянного представителя РС(Я) в Москве принял участие в совещании по вопросам организации «Эстафеты Вечного огня». «В совещании участвовали представители субъектов Российской Федерации, на территории которых в 2015 году запланировано открытие или завершение реконструкции мемориалов с Вечным огнем. Таких в стране — 28. Среди них и столица Якутии, - рассказал Юрий Заболев. - В городе Якутске работы по реконструкции площади Победы близятся к завершению. Делегации Якутии поручена благородная миссия - привезти Вечный огонь из Москвы в республику. Вечный Огонь символизирует долгую и вечную память о подвиге защитников Отечества, тех, кто отстоял независимость не только нашего государства, но и принёс свободу народам Европы, избавил мир от фашизма. Принимая эстафету, мы должны оправдать высокое доверие и донести эту святыню до каждого, кто желает к ней прикоснуться», - сообщил первый заместитель постпреда.  

Решение о проведении общероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня» принято на заседании российского организационного комитета «Победа» в июне прошлого года. Известно, что 6 мая в торжественном мероприятии в Александровском саду примут участие делегации регионов, главы 40 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских и молодежных организаций. От Кремлевской стены частицы огня отправятся в регионы России, и города – участники акции. На местах будет обеспечен единый формат проведения мероприятия и соблюдены воинские почести, а на бортах самолетов капсулы с Вечным огнем будут находиться в специальных условиях под постоянным наблюдением.  

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1219 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ