ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

20 апреля 2015, 17:14

«Никто не забыт, ничто не забыто!»: четвероклассники школы «Айыы кыһата» присоединяются к акции «Читаем вместе с ЯСИА» (ВИДЕО)


Приближается великий праздник для нашей страны – 70-летие Победы. Повсеместно к этому знаменательному дню готовятся и стар, и млад. И оттого, будут ли помнить и знать наши дети значение и смысл этого праздника, зависит многое. Четвероклассники филиала ЯГНГ школы «Айыы кыһата” под руководством учительницы Прасковьи Петровой подготовили литературную композицию и решили присоединиться к акции ЯСИА.

photoByWidth&id=30090&width=1000photoByWidth&id=30089&width=1000

Мальчики – отличники и хорошисты, занимаются спортом, музыкой, танцами, посещают кружки и участвуют в научно-практических конференциях и конкурсах.

Айаал Федоров – отличник учебы, занимается плаванием, занял 2 место в чемпионате г. Якутска по плаванию, 1 место во Всероссийской дистанционной олимпиаде по математике, 1 место в городской научно-практической конференции “Память жива в наших сердцах”, 3 место в городском конкурсе творческих работ “Война в истории моей семьи”, 1 место в республиканском семейном конкурсе самодельных книг “Книжный бум”.

Айгылаан Катаков – отличник учебы, солист народного ансамбля “Сандал”, победитель российских, республиканских танцевальных конкурсов, обладатель гран-при регионального танцевального конкурса “Первые шаги” и международного фестиваля-конкурса “Праздник Терпсихоры”, участник международного детского фольклорного фестиваля (Турция). Учится в музыкальной школе, играет на флейте.

Далан Попов занимается в этноансамбле Хатылаевых “Тэтим”, играет на скрипке и на национальных инструментах “күпсүүр” и “кырыымпа”. Победитель всероссийской дистанционной олимпиады по математике “Отличник математики”, занял 3 место в научно-практической конференции “Шаг в будущее” Дворца детского творчества.

Айаал Марков занимается борьбой “хапса5ай” в спортивном комплексе “Модун”, посещает кружки “Юный краевед” и “Логика” во Дворце детского творчества. Любимые предметы – математика и физкультура. Занял 2 место в школьной семейной олимпиаде “Удьуор утум” по математике.

Ярик Яроев в свободное время любит читать, играет в компьютерные игры, разгадывает кроссворды, сканворды. Любимый предмет – математика. Хочет стать бизнесменом.

Антон Варламов имеет 2 юношеский разряд по спортивной гимнастике, обладатель Гран-при республиканского конкурса хомусистов "Этигэн Хомус". Антон читает стихи "Умнуман, до5оттор, умнуман" ветерана тыла Павлова Петра Михайловича о трудной доле детей войны.

Мальчики читают стихи якутского поэта Семена КапитоноваКыайыы саллаатыгар сүгүрүйэбит” (“Поклонимся солдату-победителю”), воздавая дань уважения и поклонения воинам-героям.

Видео и монтаж Ивана Тойтонова

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1519 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ