ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

10 апреля 2015, 20:02

Владимир Тихонов пообещал реализовать передовые предложения молодых писателей Якутии


Во время встречи главы республики с молодыми писателями министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов пообещал встретиться с активом творческого объединения «Тыл кыһата” и обсудить основные вопросы и предложения, касающиеся Года литературы. Сегодня он выполнил обещание и встретился с молодыми писателями.

photoByWidth&id=29201&width=1000

Вопросы в основном были затронуты те же: получение грантов, литературный перевод, повышение квалификации, стимулирование студентов, издание книг, и т.д. Но были обсуждены в деталях и другие вопросы: создание отдельного Литературного портала, создание концепции развития литературы, проведение конкурсов, творческие десанты, развитие детской литературы и т.д.

«Это первая и не последняя наша встреча с вами, надеюсь услышать предложения и обсуждение проблем, -- начал свою речь Владимир Иванович. – Ровно шесть месяцев прошло с того момента, как я стал министром. За это время я встретился со всеми творческими союзами, а их ровно одиннадцать. И пришел к выводу, что между союзами нет взаимосвязи, каждый существует сам по себе. Но так не должно быть. Мы продолжим работу над объединением творческих союзов и культурных учреждений».  

В этом году во исполнение наказа главы республики о соединении двух писательских союзов идет процесс создания Ассоциации писателей. Устав утвержден, учредительный договор готов, осталось после учредительного собрания зарегистрировать в министерстве юстиции. «Считаю, что это историческое событие, большой шаг к объединению и консолидации сил. Открытием Года литературы считаю победу оленевода Михаила Колесова во всероссийской национальной премии «Поэт года»», -- сказал министр.

Но в то же время, несмотря на проведение Года литературы, финансирование проектов уменьшилось. Если в прошлом году сумма на издание заказных книг через издательство «Бичик» составляла 24 млн. рублей, то в этом году сократилось на 7 млн. рублей. На грантовую поддержку раньше предусматривалось свыше 23 млн. руб., а сейчас – всего 3,3 млн. рублей.

В министерстве культуры и духовного развития недавно был создан Совет молодых специалистов в области культуры, возглавил его молодой, инициативный Егор Максимов. Совет создан для взаимодействия и консолидации усилий молодых специалистов разных творческих союзов и учреждений культуры. Сегодня в активе совета более 100 человек, идет работа по поиску единомышленников в улусах.

photoByWidth&id=29200&width=1000

Владимир Тихонов представил писателям молодых специалистов министерства, которые непосредственно будут работать над проведением Года литературы. Далее выступили с предложениями представители «Тыл кыhата». Председатель объединения Гаврил Андросов высказался о необходимости создания концепции развития литературы.

Поэтесса Зинаида Архипова рассказала о проекте «Тусаhа», о литературных вечерах, проведенных в развлекательном комплексе «Муус Хайа». За 4 года проведено более 20 вечеров. Творческая интеллигенция столицы полюбила эти вечера, где звучат стихи и песни, за теплую, искреннюю атмосферу. Она предложила создать телевизионный вариант проекта.

Молодая поэтесса Саргылана Сандаар мечтает выпустить аудиокниги классиков якутской литературы и альбомы песен, написанных на стихи поэтов-классиков. «Можно сделать приложения для Интернет-магазинов, электронные книги, чтобы молодежь могла бесплатно скачать. Это самый доступный метод пропаганды литературы среди молодежи», -- предложила она.

«Я выслушал ваши мнения, предложения и убедился, что они передовые. Те начинания, которые будут заложены в Год литературы, подготовят почву и для будущего. Из таких разговоров и обсуждений можно сделать выводы, построить планы, схему действий для создания республиканских программ. Результаты не будут сразу видны, ведь сказать проще, а сделать - в сто раз труднее. Но результаты будут, я в этом уверен», - подытожил министр.

Молодые писатели надеются, что партнерство главного ведомства по культуре и молодых литераторов будет плодотворным.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1454 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ