ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

31 марта 2015, 20:55

Егор Борисов пообещал поддержать инициативы молодых писателей


«В последнее время я увлекся поэзией», - с этих слов началась встреча главы республики с молодыми писателями. Во время встречи он пообещал поддержать их инициативы. Егор Борисов также вспомнил, что атмосфера Вечера поэзии, проведенного недавно в рамках Всемирного дня поэзии, «была на удивление искренней, теплой и интересной».

photoByWidth&id=27901&width=1000

Глава региона рассказал о своей рабочей поездке в Эвено-Бытантайский улус, где оленевод, охотник Михаил Колесов попросил помочь с поездкой на вручение всероссийской премии «Поэт года». Михаил Колесову помогли с проездом, и он получил диплом 3 степени среди тысяч поэтов по всей России. «Этот случай подтверждает, что наш народ очень талантливый. Среди нас много талантливых людей. Своим талантом должны подпитывать молодежь духовной пищей. Сегодня само общество просит, чтобы иметь какие-то духовные ориентиры. Это не государственный, а общественный заказ. Само общество имеет определенную потребность в вашем творчестве. Не сомневаюсь, что талантов среди вас много. Понимаю, проблем много, но я должен знать, в чем вас поддержать», -- сказал Егор Афанасьевич.

Молодые поэты не обошлись без прочтения стихов. Рустам Каженкин, Зинаида Архипова, Яна Байгожаева, Кирилл Долинский, и Михаил Кривошапкин прочитали стихи на русском, якутском, эвенском языках.

photoByWidth&id=27902&width=1000

Заместитель председателя правления Союза писателей Якутии, руководитель творческого объединения молодых пиcателей «Тыл кыһата» Гаврил Андросов сделал обзорный доклад о состоянии современной литературы, о подготовке кадров, затронул вопросы грантов, перевода, критики и пришел к выводу, что для поддержки литераторов нужна государственная программа.

Поэтесса Яна Байгожаева высказалась по поводу любительской и профессиональной деятельности писателей. До тех пор, когда писатель работает на двух работах, чтоб прокормить семью,  творчество остается только его хобби. Нужен механизм, подтвержденный законодательно, поддержки и поднятия статуса писателя в обществе. Александра Попова-Долгура рассказала об опыт проведения литературных вечеров-тусаһа и предложила выпустить их телеверсии.

Аграфена Кузьмина затронула проблему творческих командировок, выездов в другие регионы для общения, обучения и ознакомления.

photoByWidth&id=27903&width=1000

Руководитель творческого объединения поэтов и писателей Алданского района Елена Овчарова назвала себя солдатом невидимого фронта. «Целый пласт современной литературы проходит мимо для школьников, школьная программа устарела, дети никогда не видели живого писателя. В связи с этим предлагаю провести десанты, встречи, дни издательства, гастроли театров по районам республики», -- сказала она.

Айыына Ксенофонтова рассказала, что журнал «Колокольчик» организовал конкурс детских произведений для молодых писателей «Айар ыллык». Сейчас остро стоит проблема приобщения детей к чтению и нехватки произведений в детской литературе, нужны меры для стимулирования авторов.

photoByWidth&id=27904&width=1000

Заведующий хирургическим отделением из Таттинского улуса Анатолий Слепцов высказался о необходимости повышения квалификации, учебы на высших литературных курсах. В конце он подарил свою книгу Егору Борисову.

Поэтесса из Верхоянского улуса Елизавета Мигалкина рассказала, что недавно в их улус приезжала творческая бригада из Москвы и обратила внимание на необходимость перевода. Чтобы молодые авторы участвовали в российских и международных конкурсах, и во всем мире узнали о якутской литературе, нужно, чтобы их произведения перевели на русский и английский языки.

Студенты СВФУ, члены творческого объединения «Сэргэлээх уоттара» Ньургун Захаров, Борис Осипов, Михаил Кривошапкин рассказали о том, что есть ребята, пишущие на эвенском, эвенкийском языках. Они предложили поддержать, стимулировать студентов, молодых авторов, пишущих на родном языке. На встрече, которая длилась в течение двух часов, все имели возможность высказаться, внести предложения.

photoByWidth&id=27905&width=1000

В конце министр профессионального образования, подготовки, расстановки кадров  Дмитрий Глушко сказал о наличии заявки министерства культуры и духовного развития о подготовке литературных критиков на 8 мест. «Возможно, мы не ограничимся СВФУ, а подумаем о курсах повышения квалификации, послевузовского образования», -- сказал он.

Министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров отметил, что при поддержке министерства вышла книга Гаврила Андросова «Туомтуу баайыы», скоро выходит книга Рустама Каженкина, еще выйдут книги двух авторов. Министерство также поддержит проведение литературных вечеров, фестиваля бардовской песни «Берег Дружбы», выездов и десантов в улусы.

Министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов объявил, что запланирована встреча в министерстве с молодыми писателями. Летом будут работать лагерь, творческая мастерская.

«Состоялся открытый, очень важный, по крайней мере, для меня,  разговор. На этом я закрою встречи с литераторами. Для себя я уяснил все вопросы и проблемы, которые есть в писательской братии. О творческих отпусках, командировках говорили на встрече писателей, но сегодня затронули и другие вопросы: подготовки кадров, повышения квалификации, стимулирования студентов, грантов, издания книг, и т.д. До 20 апреля необходимо подготовить предметное решение главы, определенные предложения нужно поддержать и создать такие механизмы, которые будут поддерживать инициативы», -- сказал Глава республики Егор Борисов.

В Год литературы запланировано очень много мероприятий. Куратором проведения Года будет заместитель председателя правительства Алексей Дьячковский.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1709 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ