ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

17 февраля 2015, 19:27

Депутаты и писатели Якутии обсудили творческую самореализацию литераторов


В Ил Тумэне депутаты провели круглый стол на тему «Создание условий для творческой самореализации литераторов республики». Правда, писателей пришло больше, чем депутатов. В ходе круглого стола были проанализированы проблемы и перспективы развития, основные направления создания условий для творческой самореализации литераторов.

Председатель правления Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева обозначила основные проблемы: это перевод национальных писателей, изучение литературы в школе, поднятие статуса писателей, гонораров, распространение книг по улусам, переиздание книг классиков. По ее словам, финансирование из года в год уменьшается. Союз писателей перебивается грантами, нет целенаправленного финансирования. Остро стоит проблема перевода. Сейчас писатель стоит один на один с этой проблемой. Если он сам заплатит переводчику, то его переведут. В министерстве финансов не предусмотрены такие расходы. «Мы готовы предоставить список тех писателей и произведений, которые наиболее ярко представляют нашу литературу, для перевода на русский язык. Потому что без перевода и критики нет развития, нет литературы», - сказала Наталья Ивановна.

photoByWidth&id=23329&width=1000

Председатель правления Союза писателей РС(Я) Иван Мигалкин привел пример Бурятии и Калмыкии, где на родном языке говорят и пишут все меньше. «Язык наш подпитывается литературой. Нет языка - народ исчезнет как нация. Поэтому литература должна поддерживаться государством. Сегодня я очень рад, что обсуждают эти проблемы на уровне Ил Тумэна и надеюсь, что будут предприняты реальные действия для развития литературы. Год литературы – это не праздничные мероприятия, он предназначен для пробуждения наших душ, для духовно-нравственного воспитания молодежи», - сказал он.

Председатель творческого объединения молодых писателей Гаврил Андросов предложил проработать Концепцию развития якутской литературы. Директор Национального издательства "Бичик" Август Егоров попросил обратить внимание на проблему распространения книг и пополнение фонда сельских библиотек. Заместитель директора Национальной библиотеки Ольга Афанасьева обратила внимание на отсутствие литературы для детей и юношества.

photoByWidth&id=23328&width=1000

Участники круглого стола приняли рекомендации: правительству – рассмотреть вопрос об увеличении государственного финансирования (выделения дополнительных грантов); министерству образования – организовать творческие конкурсы среди авторов для детей; министерству по делам предпринимательства и развития туризма – внедрить представление государственных грантов предпринимателям на распространение и реализацию социально значимой литературы; органам местного самоуправления – рассмотреть возможность открытия книжных киосков.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1652 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ