ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

26 июня 2015, 10:39

В Якутии издан сборник стихов русских поэтов на двух языках


С 19-22 июня в Якутии прошли Дни Российской литературы. К этому памятному и значимому событию в республике был приурочен проект Национального книжного издательства «Бичик» РС(Я) — книга «Родники поэзии России. Арассыыйа уран тылын сүмэтэ», ставшая замечательным подарком не только для гостей, но и для всех любителей поэзии республики.

Составителями поэтического сборника выступили народный писатель Республики Саха (Якутия) С.А. Попов-Сэмэн Тумат и главный редактор издательства «Бичик» В.Н. Луковцев-Дьурустаан. Примечательность книги заключается в том, что она объединила под одной обложкой лучшие поэтические произведения классиков русской литературы, современных поэтов России на двух языках: русском и якутском.

Стихи переведены известными поэтами, мастерами художественного слова, ведущими переводчиками народа саха. Каждая страница книги содержит поэтическое произведение на русском языке и рядом же его перевод на якутском. Таким образом, читатель сможет насладиться красотой и могуществом поэтического слога, проникнуться чувствами, переживаниями лирического героя, сравнить оригинал и перевод: ведь каждый язык привносит что-то свое в восприятие текста.

Как написала в предисловии книги Наталья Харлампьева, председатель Союза писателей Якутии, академик Академии духовности РС(Я): «Когда-то великий Пушкин назвал переводчиков «почтовыми лошадьми просвещения». И это действительно так — переводы произведений русских писателей сыграли огромную роль в становлении якутской литературы и продолжают сближать, цементировать наше общее литературное пространство… Только классическая русская литература сегодня может объединить вокруг себя народы, ведь человек, читающий великих Пушкина и Лермонтова на своем языке, всегда сможет понять и принять беды и тревоги другого человека, независимо от национальности».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1481 Источник: ЯСИА Автор: Мария Никифорова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ