ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

10 июня 2015, 18:48

Поэт Рустам Каженкин: У меня двоякое отношение к созданию Ассоциации писателей Якутии


В начале июня была создана Ассоциация писателей Якутии, призванная объединять и консолидировать литературные силы республики. ЯСИА продолжает выслушивать и публиковать мнения писателей: молодых и со стажем, разной национальности и веры. Своими размышлениями по этому поводу делится молодой поэт, член Союза писателей Якутии Рустам Каженкин-Арчы Уола.

- Во-первых, отмечу, что даже в российском масштабе есть примеры того, когда в одном регионе два и более творческих союза мирно существуют. Это считается нормальным. У нас тоже два писательских союза. До наступления Года литературы, в принципе, никто и не обращал особого, пристального внимания на это. Сами же союзы мирно сосуществовали. Кто-то возможно, скажет, мол, "плохо, что у нас два Союза" были. Это единичные случаи. Однако, посмотрите на любые коллективы (общественные, государственные, коммерческие и иные) - разовые ситуации, когда кому-то что-то не нравится, всегда были и будут. Надо трактовать их по другому - по принципу "в споре рождается истина". И до начала Года литературы мне казалось, что союзы сами того не подозревая (а может и осознанно) делают друг к другу маленькие, но уверенные шаги.

Но вот  2015 год настал. Почему-то люди резко стали выступать с таким мнением, что два союза это плохо. Это подкреплялось разного рода байками и отдельными высказываниями разных лиц (порой даже не писателей). Естественно, народ (население) в этом всем видел только раскол. И именно поэтому глава республики, выступая перед писателями в день учреждения Ассоциации сказал, что в будущем, если два писательских союза решат объединяться - у нас будет готовая площадка. В этом плане, конечно же, сейчас будут разрабатываться и внедряться совместные проекты, мероприятия, поездки и т.д. Поэтому у меня двоякое восприятие этого события - с одной стороны "ура!", наконец-то официальная власть не только выразила свою точку зрения, но это еще и вылилось в конкретные действия – и вперед к объединению. По сути народ этого и требует. Это во-первых.

Во-вторых, не могу избавиться от мысли, что это как пятое колесо. Почему-то не верится, что новоявленная организация действительно выполнит поставленные перед ней задачи. Как говорится, поживем - увидим. Писателей двух союзов - около двух сотен. И я более чем убежден, что больше 90% членов этих союзов приняли решение вступать в творческий союз не для того, чтобы поливать грязью и доказывать свою правоту перед другим союзом или кем-то еще, а чтобы дальше творить во благо литературы.

Еще один момент - в последнее десятилетие, мне кажется, растет творческая молодежь, которая не отличает один союз от другого. Не механически, а духовно - для нас нет своего и другого. Мы проводим много мероприятий вместе. И основной приоритет - это любовь к творчеству, якутской литературе, художественному слову.

А на вопрос, как мы все должны работать, есть конкретная цель, которую озвучил еще Платон Ойунский: "Трудовой народ не только должен читать и писать на своем языке. Он должен на этом языке общественно мыслить и художественно творить - как мастер, как гений. Не умея этого народ не сможет создать свою собственную культуру или перенять таковую от других, достигших ее высокого развития". По-моему, здесь если не все, то многое сказано.

Справка

Рустам Каженкин-Арчы Уола – родился в  1985 г. в Булунском районе ЯАССР. В 1991 году поступил в 1 класс Адычинской средней школы. В 2002 поступил на отделение "Литературная критика. Редактирование" на факультет филологии и культурологии ЯГУ. В 2007 году окончил университет и поехал работать учителем якутского языка и литературы в родном селе.

С 2011 года работает учителем и заместителем директора по воспитательной части в школе “Айыы кы7ата”, филиале Национальной гимназии.  Женат, имеет 2 детей.

В 2006 году вышла книга стихов “Санаа ситимэ”, в 2007 году – “Олук тыл”, в 2015 году – “Таас тойуга”.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1418 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ