ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

10 сентября 2015, 11:39

«Золотая осень в аласе Бор» соберет творческую молодежь Якутии


Осень, прекрасная пора, когда после летних забот творческие люди объединяются, проводят литературно-поэтические встречи. На родине народных писателей, в разных уголках республики в эти дни проходят такие мероприятия. Недавно “Тобуроковская золотая осень” собрала много пишущих людей в Верхневилюйском улусе. А в селе Мытах Горного улуса, на родине народных писателей Семена и Софрона Даниловых 11 сентября пройдет традиционная литературно-поэтическая встреча «Золотая осень в аласе Бор».

В этом аласе родились народные писатели Якутии, родные братья Семен и Софрон Даниловы. И в 1944 году Семен Петрович привел свою невесту Анну Семеновну по этой аллее в алас Бор. Немало стихов поэт посвятил этой аллее, воспевая любовь. А живописную аллею жители с. Мытах назвали Анютиной. Они ежегодно облагораживают Анютину аллею. В прошлом году команды каждого наслега установили самодельные деревянные скамейки. Всего было одиннадцать команд, и столько же скамеек украсило аллею.

Каждый год со всех наслегов Горного улуса и близлежащих улусов приезжают команды, состоящие из школьников и сельской молодежи. Они соревнуются в конкурсах творческого мастерства, в художественном чтении своих стихов.

В этом году будут проводиться конкурсы на написание стихов-импровизаций и продолжения стихотворения Семена Данилова, кроме того они должны будут представлять себя в стихотворной форме. В рамках встречи планируется посещение музея братьев Даниловых и музея-галереи Афанасия Осипова.

На встрече будут принимать участие писатели с творческих союзов республики.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1014 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ