ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

17 июня 2015, 15:41

В Якутске прошла Всероссийская научно-практическая конференция о взаимодействии литератур


В Якутске в рамках республиканских мероприятий, посвященных Году литературы, 16-17 июня состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием “Единство многообразия. Литература народов Якутии в контексте диалога культур”.

photoByWidth&id=36977&width=1000

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-исследователи научных учреждений, специалисты и преподаватели вузов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

За два дня были выслушаны доклады в 5 секциях, выставлены стендовые доклады, проводятся круглые столы, семинары, выставки. Широкий спектр тем позволил обсудить круг вопросов, связанных с рассмотрением литературного процесса Якутии как единого историко-культурного явления, национальных литератур в общероссийском и мировом контексте, литературы в отражении исторической судьбы народа, проблем и вопросов взаимодействия литературы и фольклора, языковых особенностей фольклорных и литературных текстов.

Участники конференции в своих выступлениях подчеркнули, что современный мир является многополярным, а государства – полиэтническими, что обуславливает взаимодействие и диалог культур. Развитие национальных, региональных литератур немыслимо без взаимодействия и взаимообогащения с литературами других народов, находящихся в едином культурном пространстве.

Конференция стала заметным этапом в проведении всероссийского Года литературы в Якутии.

По итогам работы участники конференции порекомендовали правительству РС(Я) продолжить дальнейшую поддержку мероприятий, направленных на увековечение художественного наследия классиков национальной литературы, современных писателей, а также содействовать межкультурному и межлитературному взаимодействию писателей и ученых в российском и мировом пространстве.

Министерству культуры и духовного развития порекомендовали усилить систему социальной поддержки творческих общественных организаций, а Ассоциации писателей Якутии – рассмотреть вопрос о создании Центра по художественному переводу классических и современных произведений авторов якутской литературы на русский и другие национальные языки. Институту гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера предложили расширить круг научных проблем, направленных на объективное освещение литературного процесса Якутии в теоретико-методологическом аспекте, активизировать научные исследования современного литературного процесса и перевода.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 982 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ