ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

10 сентября 2015, 15:34

Издательство «Бичик» презентовало серию книг «Классики якутской литературы»


В рамках проведения выставки-ярмарки «Печатный двор» национальное книжное издательство «Бичик» имени С.А.Новгородова презентовало книги из серии «Классики якутской литературы», «Классики литератур народов севера», «Народные писатели Якутии».

Инициаторами издания серии в 2005 году были народный поэт Якутии Наталья Харлампьева и издательство «Бичик». С тех пор прошло 10 лет, планировалось выпустить 124 тома писателей-классиков, а издано 53 книг. В плане - издать еще около 70 книг. В этом году эта серия была высоко оценена на выставке «Малая Родина», организованной Федеральным агентством печати, и получила диплом. К сожалению, в других регионах почти не издаются книги на национальных языках. Республика Саха (Якутия) составляет исключение. Благодаря национальному издательству, несмотря на кризис, отмечается расцвет издательского дела, повышается качество книг, появляются новые частные издательства.  

Директор издательства «Бичик» Август Егоров отметил, что издание золотого фонда якутской литературы предназначается, в первую очередь, будущим поколениям. Он отметил, что чувствует большую ответственность, что это своего рода миссия.

«Если мы сейчас не возьмемся, то кто возьмется? Были сложные времена. Более 20 лет не издавали классику. А будет ли возможность издать такую серию у наших детей и внуков? Поэтому считаю, что это наша священная обязанность. По этой серии в год издавалось 3-4 книги. В Год литературы нас поддержали правительство, департамент по делам печати и телерадиовещания, министерство культуры, поэтому в этом году выйдет 9 томов. Если такими темпами пойдем, то лет через 5 хотим завершить этот проект», - сказал он.

Август Егоров вручил благодарственное письмо и специально изготовленный комплект значков из бронзы с ликами писателей-классиков Наталье Харлампьевой, Владимиру Тихонову, Олегу Сидорову.

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Владимир Тихонов обрадовал собравшихся хорошей новостью: «В Год литературы в Якутии нашим министерством проведено много работы. Была создана Ассоциация писателей Якутии, на высоком уровне провели совещание правления Союза писателей России, где был поднят вопрос о поддержке национальных литератур. Для издания Золотого фонда мы предусмотрели 30 млн. рублей, издано в этом году 9 томов. Год литературы пройдет, но мы продолжим эту работу. Целенаправленно будем ежегодно выпускать по 10 томов и через несколько лет выпустим всю серию», - сказал он.

Председатель правления Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева подчеркнула, что она взволнована и очень рада.

«За 115 лет развития якутской литературы благодаря якутскому издательству наши произведения достигают читателей. «Бичик» с честью продолжает эти традиции. И раньше из юбилея в юбилей издавались книги писателей, но не было системы. Нас поддержало правительство, предусмотрев финансирование отдельной строкой. Иногда выходило в год по три книги, были опасения, что прервется серия, но все понимали, что она не должна прекращаться. Это кропотливая, ответственная, большая работа. Наследники писателей не могут самостоятельно подготовить книги, поэтому над составлением, подготовкой к печати всегда с готовностью работали писатели Урсун, Тумат, Дора Васильев. Благодаря общему делу писатели и издатели нашли общий язык. Это очень хорошо. С другой стороны, это большой подарок для будущих поколений», - сказала она.

Председатель Союза писателей РС(Я), народный поэт Иван Мигалкин отметил, что духовное богатство народа заключено в книгах этой серии. Вечная классика – это то, что перейдет детям и внукам.

Председатель Ассоциации писателей Якутии Олег Сидоров сказал, что если народ развивает богатство языка, философское мировоззрение и закрепляет это в вечных произведениях, то такой народ имеет будущее. Первым существенным шагом работы ассоциации он назвал разработку сайта – Литературного портала: «Демо-версия уже есть. Вероятно, в конце сентября откроем. Через портал мы поддержим связь с широким кругом читателей».

Народный писатель Андрей Кривошапкин отметил, что в стране часто проводятся книжные выставки, в которых издательство «Бичик» всегда участвует и побеждает. Это подтверждает высокий уровень издаваемых книг. Он призвал правительство и депутатов увеличить финансирование издательства.

К 100-летию образования ЯАССР, в 2022 году, издание серии «Классики якутской литературы», «Классики литератур народов севера», «Народные писатели Якутии» станет ощутимым вкладом.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1120 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Александр Назаров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ