ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

26 марта 2015, 13:07

Якутская поэтесса Елена Слепцова-Куорсуннаах рассказала о своем историческом романе


В литературном музее им. П.А.Ойунского вчера, 25 марта, состоялся творческий вечер поэтессы, лауреата премии им. П.А. Ойунского Елены Слепцовой-Куорсуннаах.

В этот вечер автор романа «Аан Талҕа» Елена Слепцова-Куорсуннаах рассказала про историю создания, о героях романа, прочитала стихи, которые многие знают и любят.

«Роман «Аан Талҕа» я писала в течение 10 лет.  Не увидев, не побывав на местах событий, которые описаны в романе, невозможно передать это  читателю. Поэтому я много ездила в командировки в Архангельскую, Иркутскую, Омскую и другие области.

Исторические личности внести в литературный образ очень трудно. Хотела сделать прототипы, но это никак не получалось. В конце исторические личности все-таки стали литературными героями. Историческое событие, отраженное в литературном произведении, будет более понятно и воспринято последующим поколением», - рассказала она читателям.

photoByWidth&id=27284&width=1000

Народный поэт Якутии Наталья Харлампьева отметила, что Елена Слепцова-Куорсуннаах этим романом показала преданность литературе, своему народу и своему предназначению.

«Поэзия Елены Слепцовой глубоко философская. Ее стихи заставляют задуматься о многом. Якутскую философскую лирику Елена Слепцова подняла на высокий уровень», - сказала Наталья Харлампьева.

photoByWidth&id=27285&width=1000

В этом литературном вечере принял участие профессор университета иностранных языков «Ханкук», почетный профессор СВФУ, президент ассоциации Корея – Саха Канг Дуксу, который на якутском языке прочитал стихотворение Елены Слепцовой.   

Слова признательности передали заместитель генерального директора «Сахамедиа» Афанасий Ноев, журналист газеты «Саха сирэ» Гаврил Андросов и многие другие.    

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1789 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Владимир Дорда 1 апреля 2015, 15:44 Ответить
0
Доброе утро Вам.Буду признателен за ссылку на контакт с Еленой.Я сам писатель и хочу более подробно ознакомиться с её творчеством,а так же прочесть её исторический роман Аан-Таль5а.С наилучшими творческим дружескими пожеланиями Владимир Дорда.v.dorda@mail.ru
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ