Старт конкурсу юных чтецов дала председатель региональной общественной организации Украинское общественно-культурное землячество "Крыныця" Татьяна Дяченко. Она поблагодарила школьников за обращение к вечному – поэтическому слову, и пожелала ребятам успешного выступления.
«В культуре каждого народа можно выделить яркую личность, для украинцев — это Тарас Шевченко, его поэзия стала зеркалом нации, отразившим ее духовное прошлое, настоящее и будущее. Он вошел в историю культуры не только как гениальный народный поэт и художник Украины, но и как поэт-гуманист мирового значения. Мы уверены, что этот конкурс станет праздником поэзии, выражением любви к творчеству народного поэта» - подчеркнула Татьяна Дяченко.
Поддержать конкурсантов пришли их родители, учителя и друзья. Им были представлены интересные факты из биографии поэта. А сам конкурс прошел по трем возрастным группам с первого по одиннадцатый классы. В этот день звучали стихотворения Тараса Шевченко на украинском языке, на языках народов Якутии, были исполнены и песни на слова Шевченко. Обязательным было и то, как ребята представили свой номер - техника исполнения, артистизм и стиль, художественная постановка номера, соответствие национального костюма, народных инструментов и реквизита. Но самое главное, по словам членов жюри - качество исполнения на родном языке, дикция, выразительность, эмоциональное отношение и художественное восприятие произведения.
"Побороться за звание лучшего чтеца украинской классики сегодня решили более 50 учеников из многих школ Якутска и улусов республики, а также из Мохсоголлохского детского дома. Каждый из них выразил в полной мере идею, смысл каждого произведения Шевченко. Были очень эмоциональные выступления, от которых нам, членам жюри, хотелось плакать, - отметила в беседе с ЯСИА Татьяна Дяченко. - Поразительно то, как каждый ребенок понимает, зачем нужны такие конкурсы".
Оператор - Николай Необутов
Монтаж - Туяра Харитонова
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети