ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

19 июня 2015, 09:22

В Якутск прибыла делегация писателей России (ВИДЕО, ФОТО)


Сегодня утром большая делегация писателей России под руководством председателя правления творческого союза Валерия Ганичева прилетела в Якутск. 19-21 июня в столице республики пройдет выездное заседание секретариата Союза писателей России в рамках проведения Дней российской литературы в Якутии.

photoByWidth&id=37138&width=1000

Известно, что выездные пленумы правления проходят в разных городах по разной тематике. Например, в июне 2013 года в Барнауле пленум прошел с таким названием: «Нравственность есть правда. Сохранение народа и современная русская литература». Также недавно обсуждали вопросы сохранения языка, интеграции европейской и азиатской цивилизаций и т.д.

В Якутске пленум пройдет под девизом “Литература народов России. Единство в многообразии”. Приехали около 50 писателей из разных регионов. Их рано утром с традиционными хлебом-солью, кумысом встретили министр культуры и духовного развития РС(Я) Владимир Тихонов, председатель правления Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева и специалисты министерства. ЯСИА задало в аэропорту Валерию Ганичеву несколько вопросов.  

Видеосъемка Николая Необутова

photoByWidth&id=37139&width=1000

- Нынешний пленум в Якутске - действительно, знаковое событие для нас. Двадцать лет назад мы здесь проводили очень важную встречу – пленум Союза писателей. Непростое было время – в Чечне шла война, Россия переживала не лучшие времена. И это ударило по писательским организациям. Но здесь на мирной, прекрасной, цветущей земле мы тогда собрались и обсуждали вопросы дальнейшего развития литературы, говорили о жизни, об единении. Я думаю, эти же вопросы будем задавать и завтра. Думали, что это будет секретариат расширенный, но поскольку приняли столь широкое приглашение – пятьдесят человек наших писателей - то решили, что будет пленум. Мы сумели собрать его –  высший орган нашего союза, который будет обсуждать многообразие наших литератур в единстве. Это большое качество нашей литературы, тем и сильна наша страна.

- Значит ли это, что будут обсуждаться вопросы развития национальных литератур?

- Понимаете, как я уже сказал, сила - в единстве литератур, а мы очень богаты в этом смысле. Наша российская литература в современном мире интересно развивается, в том числе, якутская литература. Она многобразная, многосторонняя, многоязычная, в то же время не теряет своего корня, связи с своей родной землей, что очень важно. Писательская организация здесь мощная, интересная, разнообразная. И Год литературы начался здесь активно. Так что спасибо якутской земле и лично главе республики Егору Афанасьевичу. Это он проявил инициативу, вспомнил двадцатилетие того знакового события, так что мы довольно быстро согласились.

photoByWidth&id=37141&width=1000

- Что Вы хотели бы увидеть в Якутии в первую очередь?

- Конечно, Лену. Это большая задача всех российских писателей: представить читателям великую Лену во всей красоте – ее мощь, ее силу. Волгу воспели и русский народ, и Некрасов, Днепр - Гоголь, Шолохов – Тихий Дон, Ангару - Распутин. Нашим писателям предстоит это сделать, потому что все должны почувствовать: Лена – важнейшая стержневая река всей нашей России. Думаю, якутская земля и прекрасная Лена подарят вдохновения многим российским писателям.

Несмотря на возраст, Валерий Ганичев кроме основной работы и творчества много занимается общественной работой. В интервью изданию “Российский писатель” он рассказал о своей работе в ближайшие дни:

Может быть, на просветительство я трачу основную часть своей жизни. Вот, например, в Колонном зале несколько лет я проводил "Воскресный лицей" со школьниками Москвы. Далее была Соборная встреча о создании Отечественной национальной школы. Затем - серия встреч, вечеров, дискуссий писателей по главным духовным темам, которые мне пришлось или посчастливилось организовывать. В Орле - "Русская литература: истоки, традиции, современность". В Якутске - "Литература народов России. Единство и многообразие". В Омске - "Современная литература и культура Сибири". В Санкт-Петербурге - "Россия - Санкт-Петербург: история, литература, культура". В Краснодаре - "Северный Кавказ: духовное сотрудничество - залог мира и согласия". А разве забыть встречу в январе этого года в Чечне, в Гудермесе, где мы вручили школам 100 томов Пушкина. И ведь это распространение Слова литературы, рассказ о самых известных произведениях наших писателей, осмысление литературного процесса. Ну и, конечно, литературные вечера-встречи - несть им числа: Вешенская, Михайловское, Спасское-Лутовиново, Овстуг, Пюхтицы, Оптина пустынь, Смоленск, Уфа, Саранск, Нижний Новгород, Иркутск, Крым - Ливадия, Минск, Витебск и так далее. Ну и, конечно, мои статьи, очерки по отечественной истории, поддержка всех публикаций по этим темам, их продвижение”.

photoByWidth&id=37140&width=1000

Справка:

Валерий Николаевич Ганичев - председатель Союза писателей России, член секции детских и юношеских писателей МГО СП России, доктор исторических наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола (1978).

Он родился на станции Пестово Ленинградской (ныне Новгородской) области в 1933 году. До Великой Отечественной войны жил в Омской области, затем - на Украине, где и окончил на Полтавщине среднюю школу.

После завершения обучения на историческом факультете Киевского университета (1956) работал в г. Николаеве.

С 1960 года в Москве, занимался комсомольской и журналистской работой (заместитель главного редактора журнала "Молодая гвардия").

С 1968 по 1978 гг. - директор издательства "Молодая гвардия".

С 1978 по 1980 гг. - главный редактор газеты "Комсомольская правда".

С 1981 г. - главный редактор журнала "Роман-газета".

С 1998 года является главным редактором журнала "Роман-журнал. XXI век".

Валерий Николаевич - заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, заместитель председателя Комитета в защиту отечественной культуры, сопредседатель Фонда "Русская национальная школа".

Первые научные и публицистические книги В. Ганичева ("С открытым сердцем", "Наследники", "Во имя потомков", "У огня", "Устремленные вперед", "Чистые ключи" и др.) касались проблем молодежи, исторического наследия, молодого литературного поколения, печати.

Последние десятилетия В. Ганичев обращается к исторической теме; выходят его книги "Росс непобедимый", "Тульский энциклопедист", "Флотовождь", "Русские версты", "Державница", "Адмирал Ушаков".

С 1994 года В. Ганичев Председатель Правления Союза писателей России. Участвует в работе патриотических созидательных организаций.

Доктор исторических наук, профессор, академик Международной Славянской Академии, Международной Академии информатизации. Петровской академии, Академии творчества, Академии Российской словесности.

КНИГИ (проза, публицистика):

"С открытым сердцем", "Наследники", "Во имя потомков", "Чистые ключи", "У огня", "Устремленные вперед" "Русские версты", "Тульский энциклопедист", "Флотовождь", "Росс непобедимый", "Державница", "Адмирал Ушаков"... Отдельные книги переведены на зарубежные языки и языки народов России.

ФОТОРЕПОРТАЖ Максима Тихонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1583 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ