ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

16 июня 2015, 10:48

В Якутске пройдет выездное заседание секретариата Союза писателей России


Якутия на пять дней станет центром объединения и общения писателей России. В столице республики 18-22 июня пройдут Дни российской литературы и выездное заседание секретариата Союза писателей России. Приедет делегация из 57 человек из разных регионов под руководством председателя правления Союза писателей России Валерия Ганичева.

В составе делегации - известные писатели, критики, переводчики, руководители творческих союзов из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Алтая, Крыма, Украины, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Тывы, Бурятии, Чукотки, и других регионов России.

В программе Дней российской литературы в Республике Саха (Якутия) - встреча с главой республики Егором Борисовым, торжественное собрание в Театре оперы и балета им. Суоруна Омоллона, выездное заседание, участие в национальном празднике Ысыах Олонхо в Чурапчинском улусе и в обряде кумысопития и благословения в Музее Дружбы народов в с. Соттинцы, посещение выставки “Сокровищница РС(Я)”, туристического комплекса “Царство вечной мерзлоты”.

В рамках выездного заседания пройдут Дни литературы коренных малочисленных народов Дальневосточного федерального округа. Участники Дней литературы посетят национальный эвенкийский праздник Бакалдын, а также все мероприятия выездного заседания.

аким образом, будет отмечено 20-летие очень значимого для современных писателей России мероприятия – в 1995 году выездное заседание секретариата Союза писателей России приняла Якутия. Этот выездной секретариат стал точкой отсчета возрождения Союза писателей России. Русские писатели благодарны за эту поддержку и помнят об этом и сегодня. Думаю, что это будет большой праздник литературы, ну и конечно, мы обменяемся мнениями за круглым столом по проблемам развития национальных литератур в России", – прокомментировала ЯСИА предстоящее событие председатель Союза писателей Якутии, народный поэт Наталья Харлампьева.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 964 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ