ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

14 декабря 2015, 19:08

Алексей Кулаковский вернулся с борта космического корабля (ВИДЕО, ФОТО)


Мероприятия, посвящённые Году литературы в России, выходят за пределы Земли в прямом смысле. Впервые известные произведения основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского зачитаны на борту космического корабля. В скором времени командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М», бортинженер МКС Олег Кононенко представит вниманию полную версию видеозаписи чтения стихотворения из космоса.

Летчик-космонавт Роскосмоса Олег Кононенко уже известен тем, что в 2011 году сыграл на хомусе на борту космического корабля. На этот раз благодаря Олегу Кононенко впервые мир  услышит как из космоса, на борту космического корабля "Союз ТМА-17М" были зачитаны известные произведения основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского. В скором времени космонавт представит полную версию видеозаписи чтения одного из стихотворений.

Идея, которую по праву можно назвать "космической", символично воплотилась в Год литературы в России благодаря ОАО "Медиа-холдинг Якутия" и ОАО "РИИХ Сахамедиа".  Инициатором проекта выступил первый заместитель генерального директора ОАО «Сахамедиа» Афанасий Ноев. Проект был поддержан и внучкой писателя, кандидатом филологических наук Людмилой Кулаковской, оказавшей необходимую помощь в составлении сборника произведений Алексея Кулаковского, а также заместителем генерального директора компании "РИСКСАТ" Ольгой Мороз, которая на протяжении всего времени содействовала реализации проекта.  

photoByWidth&id=52101&width=1000

Так как требования к космическому грузу были строгими, «Медиа-холдинг Якутия» и «Сахамедиа» выпустили сборник произведений великого якутского писателя-философа Алексея Кулаковского в специальном формате. На 300 страницах небольшой книги уместились четыре известных произведения писателя: Байанай Алгыһа” (“Заклинание Байаная”), “Ойуун түүлэ” (“Сон шамана”), “Хомус” и “Саха интеллигенциятыгар сурук” (“Письмо якутской интеллигенции”).

photoByWidth&id=52102&width=1000

На сайте Роскосмоса сообщается, что члены международного экипажа корабля «Союз ТМА-17М» в составе  россиянина Олега Кононенко, американского астронавта Челла Линдгрена (НАСА) и японского астронавта Кимия Юи благополучно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля  "Союз ТМА-17М" с международным экипажем  успешно совершил посадку  в казахстанской степи 11 декабря 2015 года в 16:18 по московскому времени. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

photoByWidth&id=52103&width=1000

Почти 142 суток составил период пребывания в космическом полёте экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М». За время работы на МКС экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность станции и дооснощал ее оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. Экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" стартовал с космодрома Байконур 23 июля 2015 года для участия в работе 44-45-й длительной экспедиции на МКС.

Видео и фото предоставлено ЯСИА Ольгой Мороз

Весь мир услышит произведения основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского из космоса (ВИДЕО)

Летчик-космонавт Олег Кононенко, сыгравший на якутском хомусе в космосе, снова полетит на МКС (ФОТО)

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1594 Источник: ЯСИА Автор: Татьяна Карпухина Изображение: фото предоставлено Ольгой Мороз Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ