ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 июня 2015, 17:50

Якутск отметил Международный день русского языка (ВИДЕО)


В Якутске на площади Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню русского языка. В этот день со сцены звучали стихи великого поэта Александра Пушкина в исполнении воспитанников детских садов, школьников, студентов, которые читали стихи классика в костюмах бравых гусаров, кисейных барышень пушкинской эпохи.

Студенты колледжа культуры и искусства подготовили литературные композиции под руководством заслуженного работника культуры Сарданы Федоровой. Они читали Пушкина на якутском языке, пели песни на его стихи. Задолго до начала играл духовой оркестр “LenaRiverBrass” Государственной филармонии РС(Я) имени Галины Кривошапко. Была организована выставка книг А.С.Пушкина, подготовленная Национальной библиотекой.

photoByWidth&id=35994&width=1000

В своей приветственной речи заместитель председателя правительства, председатель комитета по языковой политике Алексей Дьячковский отметил, что русский язык – язык развития, единства и дружбы народов, который открывает двери в мир культуры и духовного богатства. Он призвал приучить детей с малых лет к чтению, приобщать к мировой художественной литературе.

photoByWidth&id=35995&width=1000

Имея два крыла, два языка, мы можем считать себя современными, образованными, духовными людьми. Сегодня, в день рождения Пушкина, символично, что нас посетили два русских писателя: лауреат премии имени Н.Гумилева Иван Тертычный и детский писатель Светлана Вьюгина. В конце июня у нас состоится выездное заседание правления Союза писателей России в составе 80 человек, приедут много современных русских писателей», - рассказала ЯСИА народный поэт Якутии Наталья Харлампьева.

photoByWidth&id=35996&width=1000

Заместитель министра образования Василий Гуляев отметил, что «великий и могучий» русский язык является космическим языком – ведь на русском обязаны говорить все космонавты на Международной космической станции. Министерство образования уделяет должное внимание обучению русскому языку в школах. В прошлом году 9 выпускников получили максимальные 100 баллов по русскому языку. В этом году итоги ЕГЭ еще не неизвестны, но выпускница Олекминской гимназии уже получила 100 баллов по русской литературе.

photoByWidth&id=35997&width=1000

Во время торжественного мероприятия вручили премию Главы республики имени профессора Николая Самсонова. Лауреатом премии стала заведующая кафедрой русского языка филологического факультета СВФУ имени М.К.Аммосова Марфа Тарабукина. Также были подведены итоги конкурса «Учитель изящной словесности», в котором призерами стали 4 учителя русского языка и литературы, а также вручили призы победителям регионального конкурса чтецов для школьников «Поэзии пленительные строки».

Видеосъемка Николая Необутова, монтаж Дьулустана Трофимова

Фоторепортаж Александра Назарова

Справка:

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2011 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. На нем говорили великие русские писатели Пушкин, Тостой, Достоевский, Тургенев, Лермонтов, Чехов, Гоголь. Этими писателями на русском языке были написаны бессмертные произведения, всю красоту и многогранность которых сложно отобразить в переводе на любой другой язык.

По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1237 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ